10 лайфхаков 100-летней давности, актуальных и по сей день

В начале прошлого века в сигареты вкладывали карточки, которые включали в себя фото знаменитостей, рекламу и… лайфхаки. Многие из них могли помочь в ежедневных трудах, другие – в непредвиденных ситуациях. И, кто знает, может, нам есть чему поучиться у предыдущих поколений.

1. Как вытащить занозу

Наполните бутылочку с широким горлышком горячей водой почти до конца и приложите к ней руку с занозой так, чтобы бутылка присосалась к коже. Вскоре, благодаря воздействию пара, заноза выйдет.

2. Как нарезать свежий хлеб тонкими кусочками

Смочите нож в горячей воде и быстро вытрите полотенцем. Горячим ножом очень легко порезать свежий хлеб тонкими кусочками.

3. Как оживить срезанные цветы

Если цветы немного завяли по дороге из магазина, поставьте их в горячую воду и дайте ей остыть. Затем цветы нужно обрезать и поставить в холодную воду.

4. Как сделать картошку рассыпчатой при варке

Помимо соли добавьте в кастрюлю щепотку сахара, затем, когда картофель будет готов, нужно вылить воду и недолго подержать кастрюлю с картошкой над огнем, чтобы убедиться, что картофель просох равномерно.

5. Как определить, какая будет погода

Если вы любите ходить в походы, то для вас важно уметь определять, будет погода солнечной или дождливой. Сделать это очень просто: найдите в небе облачко, которое находится достаточно далеко от вас, если оно увеличивается в размерах, погода будет дождливой, если же, наоборот, уменьшается, ждите солнца.

6. Как лечить растяжение

Оберните больное место тканью, вымоченной в холодной воде. Чтобы повязка всегда сохранялась влажной, опустите один ее конец в кувшин с холодной водой, помещенный выше, чем увечное место. Как только больной почувствует облегчение, можно растереть больное место маслом или лечебной мазью.

7. Как собрать стеклянные осколки

Самый эффективный способ сделать это – использовать мягкую влажную ткань, желательно такую, которую не жалко было бы выкинуть вместе со стеклом. Благодаря такому методу у вас получится собрать даже мельчайшие осколки.

8. Как сварить треснувшее яйцо

Чтобы оно не вытекло и было таким же красивым, как и не треснувшее яйцо, при варке необходимо добавить немного уксуса.

9. Как смыть чернила с платка

Для этого необходимо немедленно замочить платок в молоке. Через некоторое время он будет как новенький.

10. Что сделать, чтобы не запотевали линзы на очках

Необходимо ежедневно натирать линзы мылом, а затем хорошенько их полировать. Таким образом, на линзах образуется тончайший незаметный слой мыла, который предотвращает их запотевание.