10 любопытных фактов о жизни в Японии, которые делают эту страну непохожей на все остальные (Часть 2)

Продолжаем рассказывать вам о причудливых особенностях уклада жизни в Японии, которые делают эту страну такой уникальной и неповторимой. Удивительно, как жизнь на острове может отличаться от жизни на 'большой земле'. Не устаем поражаться тому, как, несмотря на ограниченную площадь, японцы успешно находят способы привнести максимальный комфорт в свои будни!

1. В некоторых японских отельных номерах с двумя кроватями у торшера можно зажечь только одну сторону.

В японских номерах на двоих есть удобная опция раздельного использования одного ночника. Если один человек хочет спать, а другой - читать, например, книгу, то не возникнет никаких проблем: можно включить свет только в своей половине торшера!

2. Японцы спокойно ждут в длинных очередях и никогда не ругаются друг с другом.

Японцы известны своей дисциплиной на весь мир. Если японцам приходится стоять в очереди, то никто и не подумает толкаться, возмущаться или лезть вперед. Все спокойно ждут своей очереди, выстраиваясь в аккуратные линии.

3. В Японии есть остров с кучей кроликов.

Японский остров Окуносима иногда называют 'островом кроликов', а все из-за невероятного количество обитающих там ушастых зверюшек! На них запрещено охотиться, а также привозить на остров кошек или собак. Раздолье!

4. В аэропортах наземных персонал часто махает пассажирам рукой, желая приятного полета.

Наземный персонал японского аэропорта - ребята очень дружелюбные! Очень часто можно увидеть, как они машут рукой пассажирам до тех пор, пока самолет не уезжает на взлетно-посадочную полосу.

5. Рядом с японскими банкоматами установлены держатели для кофейных чашек и палочек пожилых людей.

Рядом с большинством банкоматов в стране восходящего солнца вы увидите вот такие странные приспособления. На самом деле это держатели для кофе и палочек пожилых людей. Ничего удивительно, что банки заботятся о комфорте пожилого населения, ведь почти треть населения страны - это люди старше 65 лет.

6. В Японии на примерно 23 жителей приходится 1 автомат со снеками/напитками.

В Японии самое большое количество автоматов с едой и напитками на душу населения. В них можно найти практически все: от газировки и шоколадок до горячих блюд и алкогольных напитков. Поставить такой автомат выходит намного дешевле, нежели открыть магазин с сотрудниками, и из-за низкого уровня преступности и вандализма их владельцам можно не беспокоиться о том, что его разобьют.

7. Капсульные отели в Японии пользуются большой популярностью.

Первый капсульный отель был открыт в городе Осака в 1979 году. С тех пор такой формат обрел большую популярность в стране, особенно среди бизнесменов, которые останавливаются в подобных номерах величиной с кровать всего на 1 ночь. Подобное компактное размещение можно найти недалеко от крупных транспортных узлов и жд вокзалов. Кстати, в капсульных отелях, разумеется, есть туалеты и душевые, но они предоставлены в совместное пользование всем гостям.

8. Если на улице дождь, то при входе в помещение вас попросят оставить свой зонтик на специальном стенде снаружи.

Каждый год примерно в июне в Японии наступает сезон дождей, и все местные, выходя из дома, обязательно берут с собой зонтик. Мокрые зонтики, которые все таскают с собой, могут стать причиной беспорядка и грязи в помещениях (что японцам, как известно, не по душе). Поэтому перед входом во многие общественные места вроде спортивных залов, государственных учреждений и отелей есть специальные стенды (иногда даже с замками), где вас попросят оставить свой мокрый зонтик.

9. В Японии вздремнуть на работе считается абсолютно нормальным.

Согласно японской корпоративной культуре, нет ничего зазорного в том, чтобы маленько вздремнуть на рабочем месте. Это даже считается хорошим знаком: мол человек очень усердно работал и совсем измотался. Вообще японцы используют любую возможность, чтобы немного поспать (в общественном транспорте, например), ведь, согласно статистике, в среднем японцы спят ночью намного меньше, чем жители других стран.

10. Японские рестораны выставляют на свои витрины искусственную еду, стараясь привлечь ей клиентов.

Все эти красивые блюда в витринах местных ресторанов - фальшивка! Местные рестораторы активно используют макеты блюд, потому что они не портятся и сохраняют презентабельный вид долгое время. Раньше их делали из воска, а теперь в основном используют поливинилхлорид.

Для тех, кто пропустил первую часть, просим сюда:

10 любопытных фактов о жизни в Японии, которые делают эту страну непохожей на все остальные (Часть 1)