10 необычных языков, на которых не «говорят» в привычном смысле этого слова

Идея того, чтобы говорить на языке, для которого не нужно владеть речью, сперва кажется оксюмороном, однако истории известны случаи, когда люди находили бесчисленные способы общаться между собой не совсем традиционным для нас способом. Вы удивитесь, но многие из этих языков вам так или иначе известны: по крайней мере, все слышали об азбуке Морзе и языке жестов для глухих и слабослышащих. Однако есть и много других способов общаться, о которых вы еще не знаете. И сегодня мы собираемся вам о них рассказать.

1. Сильбо гомеро

2. Сфирия

3. Монашеский язык жестов

Представьте, что вы монах, полностью посвященный Господу, давший обет молчания. Вас окружают такие же безмолвные монахи, но конечно же, вам хочется общаться. Да, вам не разрешено говорить, но кто сказал, что нельзя общаться? Именно так размышляли христианские монахи 10-го века. И именно благодаря им появился монашеский язык жестов. Лексикон ограничен и в основном касается повседневных занятий, но поражает, что им пользуются во многих монастырях по всему миру вот уже свыше 1000 лет.

4. Стучащие военнопленные

Молчать должны не только монахи. Некоторых людей, например, пленников, тоже заставляют это делать. Американские военнопленные во времена Вьетнамской войны придумали гениальный способ общаться друг с другом в тюрьмах: они стучали. Чем-то этот код похож на азбуку Морзе, то есть они выстукивали буквы, которые складывались в слова. Помимо пожеланий доброго утра и спокойной ночи пленные использовали этот язык, чтобы рассказать другим о допросах, предупредить, чего ожидать.

5. Койсанский щелкающий язык

6. Дамин

Дамин – мертвый назальный щелкающий язык из Австралии. Это единственный из известных щелкающих языков, использовавшихся вне африканского континента. Он был создан племенем Лардил – группой туземцев из Северной Австралии, с острова Морнингтон. Этот язык использовался вплоть до 1970-х гг. во время церемонии инициации мужчин.

7. Ас-Сайидский жестовый язык

8. Свистящий язык хмонгов

Если когда-нибудь вам посчастливится оказаться у подножия Гималаев среди хмонгов, прислушайтесь, и, возможно, вам удастся уловить звук пения птиц… или чего-то очень похожего на него. На самом деле это свистящий язык хмонгов, с помощью которого они могут передавать сообщения на расстояние до 8 километров. А еще это очень романтичный язык: местные парни с наступлением вечера ходят по улицам близлежащих деревень, насвистывая свои любимые стихи. Если девушка отвечает, между ними завязывается кокетливый диалог.

9. Пирахан

10. Говорящий барабан