10 продуктов для хорошего сна

Каждодневный стресс и проблемы напрямую влияют на качество нашего сна. Некоторые люди жалуются на то, что не могут крепко заснуть или постоянно просыпаются. Уменьшить подобные жалобы можно, если подойти к вопросу сна со знанием дела. Перечисленные в нашем контенте продукты, а точнее их употребление за полтора часа до сна поможет улучшить его качество в разы.

1. Вишневый сок

media4.giphy.com

Вишневый сок содержит мелатонин, способствующий хорошему сну. Вы можете спокойно спать в разное время суток, предварительно выпив два стакана этого чудесного напитка. 😴

2. Сухофрукты

media4.giphy.com

Грецкие орехи, миндаль, чернослив и сушеный инжир - отличные помощники в борьбе с бессонницей. Кроме того, горсть сухофруктов будет иметь эффект и в отношении других проблем со здоровьем.

3. Картофель

www.doseoffunny.com

Триптофан, содержащийся в картофеле, запускает процессы спокойного засыпания. А картофельное пюре с молоком даст более эффективные результаты.

4. Йогурт

media0.giphy.com

Йогурт рекомендуется употреблять при проблемах со сном, вызванных недостатком кальция в организме.

5. Льняное семя

media0.giphy.com

Здесь на помощь придут содержащиеся в льняных семечках омега-3 кислоты. Рекомендуем употреблять семена с йогуртом или молоком.

6. Травяные чаи

media4.giphy.com

Своим успокаивающим эффектом известны чаи из таких растений, как ромашка, мелисса, шалфей, липа. Выпив чашечку такого чая, вы будете спать, как ребенок.

7. Хлеб с отрубями

media.giphy.com

Тонкий ломтик цельнозернового хлеба, съеденный незадолго до сна, позволит не просыпаться ночью от голода, держа уровень инсулина в крови на нормальном уровне. Вместо хлеба вы можете съесть также несколько соленых крекеров.

8. Индейка

media1.giphy.com

Вышеупомянутый триптофан содержится и в мясе индейки. Бутерброд из хлеба с отрубями и кусочек индейки перед сном сделает вашу ночь спокойной и безмятежной.

9. Мед

media2.giphy.com

Натуральный сахар, содержащийся в меде, повышая инсулин, благотворно влияет на мозговую деятельность. Добавьте ложечку меда в ваш травяной чай, и вы увидите результат.

10. Рыба

media.giphy.com

Витамин В6, содержащийся в больших количествах в палтусе, тунце, лососе и т.д., повышая секрецию мелатонина и серотонина, способствует спокойному и долгому сну.

BONUS: Теплое молоко!

media0.giphy.com

Ничто так не успокаивает и не расслабляет, как теплое молоко!