10 самых известных затонувших кораблей

Пожалуй, когда мы слышим словосочетание 'затонувший корабль', перед глазами сразу же всплывают картинки Титаника. Естественно, это вовсе не единственный пример кораблекрушений. 

По данным ООН сегодня на дне океанов и морей находится около 3 млн затонувших судов. Одни были затоплены специально, вторые потерпели крушение в ходе войны, а другие - по причине несчастных случаев...

1. «Фрегат 356», Кайман-Брак

Данное судно построили в СССР в начале 80-х годов, в конце 'холодной войны'. Оно раскололось на 2 части и затонуло в водах Кайман-Брак, на юге от Кубинских островов.

2. Безымянная яхта, Красное море

Относительно причины крушения этой яхты существует множество мнений. Местные жители думают, что это остатки американского парусника, затонувшего в 2012 году. А вот инструктор по дайвингу Рик Верко считает, что это корпус австралийской яхты, которая затонула в 1998 году из-за ошибки навигатора.

3. Шхуна «Свипстейкс», Тобермори, Онтарио

Ну а эта затонувшая шхуна, которую раньше использовали для перевозки угля, покоится на глубине 6 метров. Во время эксплуатации она получила сильные повреждения, и её отбуксировали в бухту возле города Тобермори, где она и затонула.

4. «Бескрайнее море», воды Антарктиды

Крушение этой яхты произошло в 1200 км от Южной Америки в начале 2012 года. На яхте находилась команда из 4 бразильцев, которые снимали документальный фильм об Антарктиде. Причиной крушения стал сильный ветер, но, к счастью, все 4 счастливца были спасены.

5. Военный корабль США «Юта», Перл-Харбор

Судно сыграло немаловажную роль в годы Первой мировой войны, но потерпело крушение во время нападения японцев на Перл-Харбор в 1941 году. Катастрофа унесла жизни 54 человек, а тела многих до сих пор покоятся в старом ржавом корабле.

6. «P29», Мальта

А этот катер затонул в 2007 году. О нём известно лишь то, что он принадлежал военно-морским силам. Сегодня данный корабль невероятно популярен среди дайверов из-за местоположения и замечательных видов.

7. Корабль ВМС США «Аризона», Перл-Харбор

Это судно, как и Юта, затонуло во время нападение японцев на Перл-Харбор. Бомбы, выпущенные из японских самолётов, попали прямиком в склад боеприпасов. На корабле в тот день погибло 1177 человек. 😱 Сегодня на останках корабля установлен памятный мемориал.

8. Буксир «Рози», Мальта

Об этом буксире известно совсем мало. Его затопили в 1992 году возле популярного места для дайвинга на Мальте. В корабле повреждены только двигатель и винты, все остальные части сохранились практически идеально. Корабль стал домом для огромного количества морских существ, в частности медуз, которые живут в щелях буксира.

9. «Принц Альберт», Roatan, Гондурас

Данное судно затопили намеренно на курорте Coco View в Гондурасе. Данный корабль использовали для перевозки беженцев из Никарагуа, но вскоре надобность в нём отпала, и судно затопили. Сейчас этот объект притягивает всё больше и больше дайверов.

10. «Титаник», Северная Атлантика

Про этот корабль, крушение которого унесло жизни 1500 человек, не знает только ленивый.