10 вещей, которые делают все уважающие себя люди. А вы входите в их число?

Люди в нашем обществе настолько озабочены тем, как они выглядят со стороны, что часто забывают о такой важной вещи как самоуважение. А ведь без него, между прочим, невозможно достичь внутренней гармонии и спокойствия, в которых многие так отчаянно нуждаются. 

Так чем же отличаются уважающие себя люди от остальных? Дело в том, что все они делают эти 10 вещей. 

P.S. А вы уже научились уважать себя?

1. Они понимают, что они всего лишь люди, и позволяют себе побыть слабыми

Вы всего лишь человек, и поэтому имеете право совершать ошибки и быть иногда слабым. У вас также есть право на любые эмоции: плакать, когда вам грустно, хохотать до упаду, если вам хорошо, гневаться, если вас кто-то разозлил. И если вы все это уже осознали, значит встали на правильный путь.

2. Они устанавливают границы и не дают их переходить

Уважающие себя люди знают, что для них неприемлемо как в отношениях, так и в дружбе. Они не будут терпеть то, что им не нравится ради того, чтобы казаться хорошими со стороны.

3. Те, кто уважает себя, без жалости удаляют старые контакты

Человек не звонит и не пишет уже целый год? Тогда зачем вам вообще нужен его контакт? Уважающие себя люди оставляют в своей жизни только тех, кто действительно о них заботятся, и о ком заботятся они.

4. Они чувствуют ответственность за свои действия

Несмотря на то, что они позволяют себе совершать ошибки, уважающие себя люди делают все, чтобы потом их исправить. И если уж они что-то пообещали, то всегда стараются это выполнить.

5. Они умеют говорить «нет»

Умение говорить «нет» — еще один признак самоуважения. Помните, что вы никому ничем не обязаны, но и вам никто ничем не обязан.

6. Уважающие себя люди доверяют своим инстинктам

Но при этом не забывают и про голос разума.

7. Они заботятся о своем здоровье

Они занимаются спортом, в первую очередь, для того, чтобы хорошо себя чувствовать, а не для того, чтобы просто накачать попу или бицепсы. Те, кто уважает себя, также стараются правильно питаться, достаточно спать и ухаживать за собой.

8. И не позволяют себе думать в негативном ключе

Они понимают, насколько разрушительны могут быть негативные мысли, особенно тогда, когда мы начинаем ругать и принижать себя, и потому пресекают такие мысли на корню.

9. Они не боятся попросить помощи

Сильные и уважающие себя люди умеют признаваться, что им нужна помощь и не видят в этом проявления слабости.

10. И, наконец, уважающие себя люди не сплетничают

Им не нужно обсуждать или даже осуждать других людей, чтобы казаться лучше на их фоне.