11 фактов о Сергее Безрукове

Сергей Безруков – один из самых выдающихся артистов современной России. Его можно даже назвать Николасом Кейджем нашей страны: как в одно время каждый голливудский режиссер мечтал заполучить Кейджа в свой проект, так и у нас ни один фильм, казалось, не обходился без Безрукова. Он работает в различных жанрах, играет как драматичных, так и комедийных персонажей. Каждую свою роль Безруков не играет – проживает. И именно за это наш зритель так его любит. Сегодня мы подобрали для вас 11 самых интересных фактов из жизни Сергея Безрукова. Надеемся, что вы получите удовольствие от прочтения.

1. В детстве комплексовал из-за роста

А потом в него влюбилась самая старшая девочка в классе! К тому же, в будущем Сергей сыграл множество великих людей, которые, как оказалось, тоже были коротышками. Так он и понял, что комплексовать не стоит.

2. Он считает своим лучшим другом отца

Отец всегда воспитывал в Сергее настоящего мужчину. Несмотря на частые гастроли (как и Сергей, его отец был занят в театре), он учил сына жизни на собственном примере.

3. По-настоящему напился актер всего раз в жизни

Парню было 16 лет, дело было на Новый год. Они с другом стали таскать спиртное с праздничного стола, за спиной у родителей. От неопытности намешали всего, и Сергей отключился. Отец, как ни странно, сына ругать не стал, только сказал: 'Ну, теперь-то ты понял?' И парень понял.

4. Иногда Безруков появляется в фильмах в своих личных вещах

Например, в 'Бригаде' он снимался в своем пальто.

5. После съемок "Бригады" Сергея даже за границей воспринимали как Саню Белого

Однажды они с женой приехали в Нью-Йорк и, гуляя на Брайтон-Бич, встретили компанию 'реальных пацанов'. Те выдали такую фразу: 'Опа! Саня, а ты че не позвонил? Мы бы встретили'.

6. Несмотря на то, что в большинстве фильмов Безруков играет практически без грима, он мечтает однажды сыграть "урода"

Именно поэтому он отказался играть в спектакле 'Сирано де Бержерак' со своим носом - сделал накладной, потому что 'хотелось эффектного урода'.

7. Интересно, что его назвали в честь Сергея Есенина

Можно сказать, что это сказочное совпадение, ведь в тот день, когда родился Безруков, даже не было никакой годовщины Есенина.

8. Сергей много занимается благотворительностью, но предпочитает делать это инкогнито

То там, то тут появляются мелкие статьи, где рассказывается о том, что Безруков посещал тот или иной город в благотворительных целях, но и эти посты потом исчезают. Сергей предпочитает молча делать добро, не афишируя это.

9. Безруков пишет картины

В основном, это пейзажи российской природы. Говорят, на его официальном сайте даже представлено несколько его работ, но мы не нашли.

10. Однажды Безруков продолжил играть на сцене даже с распоротой ногой

Он был на гастролях в Туапсе. Сцена была сделана из оргстекла, от жары она накалилась и стала скользкой. Актер упал и распорол ногу о край сцены. За кулисами ему сделали перевязку, и он вновь вышел на сцену - доигрывать. Говорит, не хотелось расстраивать зрителей.

11. Специально для роли Фигаро Сергей выучился искусству брадобрея

В спектакле должна была быть сцена, где Безруков бреет голову Табакова опасной бритвой, но потом ее исключили из спектакля.