13 самых неожиданных способов применения пищевой соды

Все знают огромное количество способов применения пищевой соды, ведь это одно из самых полезных в быту средств. Учитывая то, как много химикатов содержится в продуктах, которые мы используем каждый день (шампунь, зубная паста, средство для мытья посуды), сода может стать отличной органической альтернативой. Представляем вашему вниманию 13 подобных способов использования пищевой соды!

1. Используйте соду, чтобы приготовить скраб для лица

Разведите в кипячёной воде небольшое количество соды и нанесите получившуюся смесь на лицо. Тщательно массируйте кожу, а особенно проблемные участки (лоб, нос). После того, как смоете скраб, нанесите на лицо увлажняющий крем.

2. Из соды также можно приготовить прекрасный органический шампунь:

3. С помощью пищевой соды можно почистить микроволновку

Что потребуется: вода (400-500 мл), ёмкость для воды и 1 ст. ложка соды.

Рецепт: наполняем посуду водой, насыпаем в неё соду, ставим в микроволновку нагреваться при максимальной мощности в течение 10-15 минут, а затем оставляем печь в покое еще на 5 минут. Дальше остается только протереть камеру начисто, в сложных местах смачивая губку или тряпку в том же самом содовом растворе.

4. Приготовьте из соды натуральную отбеливающую зубную пасту

Нанесите немного соды на влажную зубную щётку или марлю и начинайте чистить зубы. Чтобы избавиться от неприятных вкусовых ощущений, можно размешать соду с зубной пастой.

5. Узнайте, как надуть шарик с помощью соды и уксуса:

6. При помощи соды также можно почистить серебро в домашних условиях:

7. Содой можно почистить плитку в ванной:

Что потребуется: 1/4 стакана перекиси водорода, 1 ч. л. жидкого мыла, 1/2 стакана соды.

Рецепт: смешайте все ингредиенты и нанесите полученное средство на плитку. А чтобы очистить грязные швы, нанесите смесь на них и оставьте на 10 минут.

8. Приготовьте натуральный освежитель воздуха

Для приготовления такого освежителя смешайте порошок соды и любое эфирное масло. Пересыпьте всё в баночку и накройте её фольгой. Проделайте в фольге дырочки, а затем время от времени встряхивайте баночку, тогда аромат заиграет с новой силой.

9. Используя пищевую соду, можно легко очистить варёные яйца

При варке яиц добавьте в воду чайную ложку пищевой соды. Сода повышает уровень Ph у белка, что приводит к меньшему прилипанию яйца к скорлупе и прозрачной пленке под ней.

10. Сода - прекрасное средство для чистки обивки дивана

Вам понадобятся: соль, пищевая сода, уксус, мыло, моющее средство, спирт, нашатырный спирт, жидкость для снятия лака, ацетон, тряпка, губка.

Просто нанесите полученную смесь на пятна.

11. С помощью соды можно почистить посудомоечную машину

Фильтр посудомоечной машины поместите в мыльную воду на 10 минут. После замены фильтра 1 ст. уксуса поставьте на дно посудомоечной машины. Запустите прибор в режим полного цикла. По окончанию цикла разложите по дну машины пищевую соду. Оставьте технику на ночь. Утром включите машину в полный цикл.

12. Если у вас есть натоптыши или мозоли, используйте пищевую соду!

Всё просто: нужно просто делать ванночки с пищевой содой.

13. Сода поможет избавиться от сорняков

Просто залейте сорную траву сильным раствором соды.