16 невероятных фактов о цветах, которые изменят ваше представление о повседневной жизни

Цвета всё время окружают нас и поэтому играют важную роль в нашей жизни. От нашей любимой одежды и машин до животных и нашей кожи - всё в мире имеет цвет. Цвета настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже воспринимаем их как должное, даже не думая о том, сколько интересных вещей они в себе таят. Мир цветов - это, оказывается, очень увлекательно! И сейчас вы поймёте, почему!

1. Дальтоники в темноте видят гораздо лучше, нежели люди, различающие цвета.

list25.com

2. Учёные установили, что серебристый цвет - самый благоприятный для машин. Автомобили такого цвета реже, чем другие, попадают в автокатастрофы.

list25.com

3. Голубой цвет помогает успокоить человека. Он снижает пульс и частоту сердечных сокращений, а также снижает давление.

list25.com

4. Красный - первый цвет, который видит новорождённый. Его различают даже младенцы в возрасте 2-х недель. Вероятнее всего, дело в том, что красный цвет имеет самую большую длину волны, а она гораздо проще обрабатывается рецепторами мозга ребёнка.

list25.com

5. Обычный человек может видеть аж миллион цветов, а некоторые даже больше.

list25.com

6. Группа учёных решила смешать все цвета, присутствующие во Вселенной, чтобы узнать, какой цвет она имеет. Оказалось, что Вселенная бежевая, а цвет получил название "Сosmic latte".

7. На самом деле, быки абсолютно ровно дышат к красному цвету, их раздражает не тряпка, а движения тореадора.

8. Голубой - один из самых популярных цветов на планете. Его предпочитают около 40% населения Земли.

list25.com

9. Цвет может испугать людей, ведь существует даже хромофобия - боязнь цветов или ярко окрашенных предметов.

list25.com

10. Розовый способствует спокойствию и умиротворенности. По фэн-шуй розовый цвет притупляет негативные эмоции, а также агрессию и гнев.

list25.com

11. Исследователи утверждают, что красный и жёлтый - это два цвета, которые провоцируют аппетит. Недаром McDonald’s, KFC и Burger King имеют в своём логотипе хотя бы один из этих цветов.

list25.com

12. На самом деле, солнце не жёлтого, а белого цвета. Делают солнце жёлтым дымы и другие оптические загрязнители атмосферы.

list25.com

13. Выше мы писали, что среднестатистический человек различает миллион цветов. Однако существуют люди, в глазах которых присутствуют колбочки четвертого типа, которые дают дополнительные возможности по различению цветов. Эта генетическая мутация называется тетрахромией, а такие люди могут различать аж до 100 миллионов цветов!

list25.com

14. Учёные утверждают, что то, какой телевизор вы смотрели в детстве, влияет на то, цветными будут ваши сны или же чёрно-белыми. Например, наши родители, у которых были только чёрно-белые телевизоры, скорее всего, видят чёрно-белые сны.

list25.com

15. Комната в белых оттенках наиболее благоприятна для психики беременных, поскольку белый цвет символизирует чистоту и свежесть.

list25.com

16. Зелёный цвет - самый подходящий для обоев вашего рабочего стола. Он расслабляет и снимает глазное напряжение.

list25.com