18 самых коррумпированных развитых стран в мире

Transparency International – международная организация по борьбе с коррупцией – ежегодно составляет индекс восприятия коррупции, измеряющий уровень коррупции в разных странах. 

Уровень измеряется по 100-балльной шкале, где 100 – низкий уровень коррупции, 0 – высокий. Самыми коррумпированными странами в мире являются страны африканского континента и Средней Азии. В самом верху списка стоят Сомали и Северная Корея, следом за ними идут Афганистан и Судан. Наименее коррумпированная страна – Дания, ее индекс составляет 91.

Businessinsider.com решил составить рейтинг самых коррумпированных стран среди тех, которые считаются экономически стабильными и демократическими.

18. Ирландия

Ранее индекс Ирландии составлял 75, и она считалась одной из наименее коррумпированных стран в мире. Однако документальный фильм, вышедший в 2015 году показал, что политики на всех уровнях запрашивали денежное вознаграждение в обмен на их услуги.

17. Япония

По мировым стандартам Япония считается относительно некоррумпированной страной. Однако существует традиционная практика, согласно которой правительственные чины после ухода в отставку встают во главе ведущих японских компаний, даже если у них нет необходимого опыта в этой сфере.

16. Чили

Чили считается одной из наиболее коррумпированных стран в мире, однако, среди стран Латинской Америки она наименее подвержена этой пагубной привычке. В этом году Чили получила индекс в 70 очков, что на 3 меньше, чем в прошлом году.

15. Эстония

В 2012 году эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес выпустил антикоррупционный акт, что позволяло понизить индекс коррупции страны с 70 до 69.

14. Франция

В прошлом году Франция несколько исправила свое положение относительно коррупции, заработав одно очко и получив индекс 70.

13. Португалия

В 2015 году 83% населения Португалии подтвердило, что коррупция и взяточничество распространено по всей стране, в 2014 году бывший Премьер-министр Жозе Сократеш был задержан по подозрению в уклонении от налогов и отмывании денег. Индекс воспрития Португалии составляет 63 очка.

12. Польша

Имея индекс 62, Польше не хватает всего одного очка, чтобы войти в десятку самых коррумпированных стран в мире.

11. Израиль

Индекс восприятия коррупции Израиля составляет 61 из 100. В мае 2014 года бывший Премьер-министр Эхуд Олерт был обвинен в том, что получил более $150 тыс. от американского финансового магната.

10. Словения

В последние годы в Словении произошло несколько крупных скандалов в связи с коррупцией. Например, в 2013 и 2014 годах был осуществлен массовый протест против премьер-министра Янеза Янша и лидера оппозиции Зорана Янковича, которых обвинили в укрывании личного имущества от налогов.

9. Испания

До недавних перевыборов испанский премьер-министр Мариано Рахой обвинялся в коррупции выдающимися фигурами оппозиции. А совсем недавно еще один скандал ударил по правящей партии: 24 человека были арестованы по подозрению во взяточничестве. Испания получает 58 очков от Transparency International.

8. Чехия

Согласно последним данным, индекс Чехии составляет 56 по сравнению с прошлогодним 51. Это связано с окончанием крупного политического коррупционного скандала, в 2013 году заставившего бывшего Премьер-министра Петра Нечаса отказаться от должности.

7. Южная Корея

Коррупция стала большой проблемой Южной Кореи в 2015 году – премьер-министр Ли Вангу был вынужден отказаться от должности из-за обвинений во взяточничестве, построенных на основе предсмертной записки выдающегося бизнесмена. Таким образом, Южная Корея получает индекс 56 из 100.

6. Венгрия

Венгрия упала с 51 очка до 54 согласно прошлогодним данным. В стране распространена практика взяточничества среди врачей и хирургов. Один из опросов указывает, что 92% венгров считает, что это уместно.

5. Словакия

Также имея индекс 51, Словакия является одной из самых коррумпированных стран Европы. Несколько лет назад произошел скандал «Горилла», в котором политиков, официальных лиц и бизнесменов обвиняли во взяточничестве.

4. Греция

Уровень коррупции в Греции с прошлого года упал с 43 баллов до 46. Однако практика взяточничества для получения более качественных услуг, по всей видимости, все еще широко распространена в стране.

3. Италия

Коррупция в третьей по величине экономики стране в европейской зоне часто ассоциируется с именем бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, которого обвиняли в коррупции бесчисленное множество раз. В 2013 году его осудили за укрывание налогов, а в 2015 признали его вину в даче взятки сенатору.

2. Турция

Турция считается одной из самых коррумпированных стран в Европе, получив рейтинг 42 из 100. В 2013 году страну потряс скандал, в который оказался вовлечен директор государственного банка, а также многие ведущие бизнесмены, принявшие участие во взяточничестве, мошенничестве, осуществлении контрабанды и отмывании денег.

1. Мексика

На сегодняшний день Мексика является самой коррумпированной из развитых стран, получив 35 очков. Наверное, никого не удивит, что большая часть наркотиков из Латинской Америки попадает в США через Мексику. Печально известный наркобарон Хоакин «El Chapo» Гусман сбегал из тюрьмы дважды, заплатив огромную взятку тюремным чиновникам.