20 невероятных фактов об Исландии, которые заставят вас пожалеть, что вы не живете в этой прекрасной стране

Наверное, в мире нет более завораживающей и притягательной страны, чем Исландия. Здесь есть все, что может заинтересовать любого путешественника: живописные пейзажи, необычный климат, богатая культура и литература, величественные вулканы, ледники, покрытые снегом горные вершины, северное сияние и многое другое. Несмотря на то, что это небольшая и малонаселенная страна, она считается одной из лучших в мире. И вот еще несколько интересных фактов об Исландии, о которых вы, вероятно, еще не слышали.

1. Исландия - единственная страна, в которой нет комаров.

В отличие от других холодных стран, где куколка сохраняется на протяжении всей зимы, а потом вылупляется весной, в Исландии этого не происходит, так как погода меняется слишком быстро, что нарушает цикл размножения комаров.

2. 100% населения Исландии имеет доступ в интернет.

3. Исландия расположена на границе двух тектонических плит и образовалась в результате вулканических извержений 18 млн. лет назад.

В Исландии существует 30 действующих вулканических систем, а также гейзеры.

4. Исландия примерно такого же размера, как Англия, вот только там проживает всего 332 529 человек, и 60% из них сосредоточны в Рейкьявике, столице страны.

Со времени создания первого поселения Исландия столкнулась со множеством бед: холодные зимы, вулканический пепел, бубонная чума и 37 лет голода существенно сказались на количестве местного населения.

5. Исландский язык практически полностью совпадает со старо-норвежским.

Исландский язык происходит от старо-норвежского, и в результате того, что исландцы не заимствовали иностранные слова, а лишь развивали существующий вокабуляр, он сохранился практически в первозданном виде.

6. Более 99% энергии в Исландии черпается из возобновляемых источников: в основном это гидроэнергия и геотермическая энергия.

7. Голубая лагуна - крупнейшая туристическая достопримечательность в Исландии - на самом деле рукотворное озеро. Оно наполнено отработанной водой с геотермальной электростанции, расположенной поблизости. Вода на этой станции нагревается до экстремальных температур с помощью лавы, чтобы произвести электричество, а затем ее сливают в лагуну.

Там расположено спа, так как вода в лагуне насыщена различными минералами.

8. Исландия имеет больше написанных, опубликованных и проданных книг на душу населения, чем любая другая страна. Каждый исландец прочитывает в среднем 4 книги в год, и каждый десятый житель этой страны публикует что-то хоть раз в жизни.

Возможно, причиной тому долгие суровые зимы и большие расстояния до кинотеатров и других мест, где можно развлечься.

9. Несмотря на очень северное расположение, климат в Исландии мягче, чем может показаться. На самом деле даже в Нью-Йорке сравнительно холоднее, чем в Рейкьявике.

Исландия лежит на пути североатлантического течения, которое делает климат страны достаточно умеренным для места, расположенного так близко к Полярному кругу.

10. Парлмент Исландии, основанный в 930 году, является старейшим в мире

11. У Исландии нет постоянной армии, и она считается самой мирной страной в мире

12. В Исландии существует специальное приложение, позволяющее удостовериться, что ты не имеешь романтических отношений со своими кровными родственниками. Это большая проблема в Исландии,так как многие жители этой страны имеют общих предков.

Это происходит из-за малого количества населения страны.

13. Исландия - первая страна в мире, главой государства в которой является женщина и чей премьер-министр - открытый гей.

14. У исландцев нет фамилий. Вместо этого они используют производное от имени отца или матери.

В телефонной книге номера расположены в алфавитном порядке по имени, а не по фамилии. А еще в Исландии есть специальный список имен, которые можно давать детям. Если вы хотите дать имя, отсутствующее в списке, вам придется получить специальное разрешение.

15. В Исландии можно вместо адреса нарисовать на конверте карту от руки, и оно все равно достигнет пункта назначения.

16. На побережье Исландии есть скала, по форме напоминающая слона.

17. В Исландии есть музей пенисов, в котором содержится самая большая в мире коллекция фаллосов - 280 экспонатов.

18. Изучение ДНК, которая передается от матери к ребенку, показало, что около 80 исландцев имеют вариацию генов, принадлежащих в основном коренным американцам. Считается, что коренная американка предприняла путешествие в Европу вместе с викингами за 500 лет до того, как Колумб открыл Америку.

19. В Исландии нет ни одного Макдоналдса.

В 1993 там открылся один Макдоналдс, но в результате финансового кризиса в 2009 году его пришлось закрыть. К тому же, из-за того, что привозить в Исландию лук из Германии было слишком дорого, ресторан практически не приносил дохода.

20. Исландцы с большим уважением относятся к местному фольклору, а многие из них даже верят в эльфов и фей. Доходит даже до того, что когда местные жители строят новые дороги или переделывают старые, они стараются сделать это так, чтобы не потревожить обитающих там эльфов.