20 самых распространенных ошибок, которые допускают русские, когда говорят на родном языке

11 лет школы и 5 – ВУЗа помогают говорить красиво и правильно далеко не всем нашим соотечественникам. К сожалению, зачастую мы допускаем ошибки в речи и на письме, даже не подозревая о том, что говорим или пишем неправильно. Итак, какие же самые распространенные ошибки мы допускаем?

1. День рождениЕ

Правильно: День (чего?) рождения. 

К сожалению, это выражение, которое мы по многу раз в году повторяем своим родным и друзьям, часто безобразно коверкают. Поздравляют с 'днем рождением' и ходят на 'день рождение'. Кстати, никакого 'дня рожденЬя' тоже не существует, да и писать оба слова с заглавной буквы тоже не стоит - все-таки это не государственный и не международный праздник.

2. Ихний, евошний, еешний и т.д.

Правильно: Их, его, ее.

Не изобретайте новых химических элементов, говорите правильно. Нет, конечно, говорить 'ихний', 'евошный' и 'еешний' вы тоже можете, но помните, что это просторечные формы слова, и не употребляйте их в официальных письмах и на важных мероприятиях, а вот в разговорной речи - с родными и друзьями - так сказать, конечно, можно. Но лучше совсем избавиться от этой привычки.

3. Вообщем

Правильно: В общем / Вообще.

Не стоит объединять эти два выражения в одно, тем более, что означают они разные вещи.

4. ЗвОнит

www.multi.ua

Правильно: ЗвонИт.

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка в речи русскоговорящих. Приучитесь говорить правильно, а то неровен час, кто-нибудь подарит вам орфоэпический словарь на день рождения.

5. Компания и кампания

Правильно: Компания - (от лат. panis 'хлеб' группа сотрапезников) группа людей, проводящих вместе время, либо торговое или промышленное предприятие.

Кампания - (от лат. campus 'поле' военный поход) военные действия против кого-то, либо мероприятия для осуществления важной общественно-политической или хозяйственной задачи.

Сложностью представляется то, что эти слова - омофоны, то есть они произносятся одинаково. Однако мало кто знает, что это абсолютно разные слова, имеющие совершенно не схожие значения. Легко запомнить разницу можно с помощью следующей фразы: 'компания решила провести кампанию'. Постарайтесь запомнить это, чтобы не иметь лицо, как у женщины на фото.

6. Ложить

Правильно: Положить или класть.

В русском языке есть глагол совершенного вида 'положить' и несовершенного - 'класть'. Причем первый никогда не употребляется без приставки (нет никакого 'ложить'), а второй, напротив, с приставкой (нельзя ничего 'покласть').

7. Не и ни.

Правильно: 'Не' употребляется для отрицания, 'ни' - для усиления отрицания.

К сожалению, употребление этих частиц не всегда очевидно, поэтому стоит поподробнее почитать правила здесь.

8. Одеть и надеть

Правильно: Надеть что-то, одеть кого-то.

Третья статья негодования граммар-наци после 'ложить' и 'звОнит', так что постарайтесь запомнить правильное употребление этих слов, пока какая-нибудь маленькая отличница с косичками не забила вас насмерть словарем Ожегова. Правило легко можно запомнить с помощью мнемонической фразы: Надеваем одежду, одеваем Надежду.

9. -Тся и -ться

risovach.ru

Правильно: Что (с)делает? - (по)брееТСЯ

Что (с)делать? - (по)бриТЬСЯ.

Несмотря на то, что правило крайне простое, слишком уж многие постоянно допускают ошибки. Запомните, чтобы понять, как правильно написать глагол на -тся/-ться, достаточно задать к нему вопрос: если в вопросе есть мягкий знак (что делать / что сделать), то он будет и в глаголе, если нет (что делает / что сделает), то не будет его и в глаголе.

10. Еденица

Правильно: Единица.

Удивительно, но даже это простое слово многие умудряются написать неправильно. А ведь у него даже есть проверочные слова: 'един', 'единый'.

11. Как-будто

Правильно: Как будто.

Через дефис пишутся частицы '-то', '-либо', '-нибудь', 'будто' всегда пишется раздельно и БЕЗ дефиса.

12. Что-ли, вряд-ли

Правильно: Что ли, вряд ли.

Как в предыдущем случае, частица 'ли' ВСЕГДА пишется раздельно и без дефиса. Чтобы получше запомнить правило, каждый раз, когда собираетесь написать фразу с этой частицей, представьте себе, что сделал бы с вами Брюс Ли, если бы вы написали его имя и фамилию через дефис.

13. Сколько время?

Правильно: Сколько времени / который час?

Как часто вы спрашивали у прохожих 'Сколько время?' А приходило ли вам при этом в голову, что вы используете это выражение неверно?

14. ЭКспрессо, латтЕ, капуЧЧино

Правильно: Эспрессо, лАтте, капуЧино.

Все мы любим пить кофе, но при этом каждый раз норовим написать или произнести названия разновидностей обожаемого напитка неправильно: эспрессо путаем с поездом-экспрессом, в латте ставим ударение на последний слог, а в капучино пишем двойную 'ч'.

15. Займи мне денег

Правильно: Одолжи мне денег / могу я занять у тебя денег?

Типичная ошибка в управлении глагола. 'Занять' задает вопрос 'у кого?', а не 'кому?'.

16. В течение и в течении

Правильно: В течениЕ времени и в течениИ реки.

Помните, что в первом случае предлог 'в течение' можно заменить словосочетанием 'в продолжение', он неразрывен с зависимым словом. А также не забывайте, что эти слова всегда пишутся раздельно, а не слитно.

17. ПриДти

Правильно: ПриЙти.

Пишем 'приДу', 'приДи', но 'приЙти'. Вариант 'приДти' считается устаревшим.

18. Будующий

Правильно: Будущий.

Как бы ни хотелось добавить лишнюю 'ю' по аналогии со словом 'следующий', делать этого не стоит.

19. Иметь ввиду

Правильно: Иметь в виду.

Предлог 'ввиду', который пишется слитно, имеет значение 'по причине'.

20. Запятая между подлежащим и сказуемым

Правильно: Запятая между подлежащим и сказуемым никогда не ставится.

Постановка запятой между главными членами предложения - грубая ошибка. Исключение составляют лишь такие случаи, когда между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово или определение, которые обособляются по своим правилам.