22 тыс. людей согласились бесплатно чистить туалеты, не прочитав условия пользования Wi-Fi

Тим Бернерс-Ли, отец Всемирной паутины, недавно высказал свои опасения по поводу своего детища. В частности, его очень озадачил тот факт, что многие компании вынуждают юзеров подписывать непонятные и обширные условия пользования своими услугами.

1. Тим Бернерс-Ли, отец Всемирной паутины, недавно высказал свои опасения по поводу своего детища.

В частности, его очень озадачил тот факт, что многие компании вынуждают юзеров подписывать непонятные и обширные условия пользования своими услугами.

2. Манчестерская компания Purple, обеспечивающая wi-fi для известных брендов («Леголенд», «Стейкхаус» и других) провела двухнедельный эксперимент, в рамках которого она вставила в договор о предоставлении бесплатного wi-fi дополнительный пункт.

3. Более 22 000 тысяч людей подписались под тем, что они согласны на самую черную работу, лишь потому что слишком спешили зайти в любимые соцсети.

4. Согласно условиям договора, пользователи должны были выполнить одно из следующих действий:

• чистить местные парки от экскрементов животных

• обниматься с бродячими собаками и кошками

• чистить вручную канализационные заторы

• чистить биотуалеты в местах проведения городских праздников и фестивалей 

• разукрашивать раковины улиток, чтобы скрасить их существование 

• отдирать жеваную жвачку на улицах

5. Помимо этого, компания обещала приз тем пользователям, которые обратят внимание на странный пункт в договоре. Его получил только один человек.

6. Эксперимент стал кампанией по повышению осведомленности пользователей о необходимости ознакомления с условиями договоров, а также с рекламой.

Purple хотели сообщить, что они являются первыми поставщиками wi-fi, начавшими выполнять требования нового закона о защите персональных данных – GDPR.

Этот закон вступит в силу 25 мая 2018 года для стран, которые являются частью Европейского Союза. 

Новые правила должны будут упростить условия пользования различными сервисами и обеспечить большую прозрачность для их потребителей.