5 мифов о «безопасном сексе», которые на самом деле очень рискованы

Когда-нибудь слышали о том, что после первого секса нельзя забеременеть? В любом случае каждый из нас слышал сумасшедшие и нелогичные советы о так называемом «безопасном сексе». Уровень дезинформации в этой сфере просто поражает. И мы здесь, чтобы открыть вам правду.

1. "Паучье чутье", или "Главное вовремя вытащить"

Многие полагают, что, если вытаскивать половой член перед эякуляцией, это поможет избежать нежелательной беременности. Такой метод считается эффективным на 96%. Неплохо, правда? Но в реальности практически нереально сделать это «не пролив ни капли». Все мы люди, и никто не обладает 100% реакцией. И это снижает эффективность метода где-то до 73%. В общем, как видите, этот метод плохо защищает от нежелательной беременности. Не говоря уже о том, что вообще не помогает в случае инфекций, передающихся половым путем (от таких заболеваний защищает лишь барьерный метод контрацепции). Если вы предпочитаете этот метод, тогда используйте его в паре с презервативом – так вы будете более защищены.

2. Невозможно забеременеть, если заниматься сексом стоя или стоять после соития

Идея состоит в том, что если стоять во время секса или встать сразу после соития, то сперма вытечет, и женщина не забеременеет. И хотя при планировании беременности не советуют заниматься сексом стоя, так как это снижает возможность забеременеть, такая поза вовсе не исключает ее. В какой бы позе вы ни занимались сексом, всегда есть шанс забеременеть. На самом деле нет ни одного способа контрацепции, который давал бы 100% гарантию, что вы не забеременеете. Но таблетки и презервативы все же снижают шансы.

3. Если заниматься сексом во время месячных, то невозможно забеременеть

Многие люди верят, что во время месячных невозможно забеременеть, так как это препятствует оплодотворению, но факт в том, что на самом деле это не так. Каждый месяц эндометрий в матке становится более пышным, готовясь к приему яйцеклетки. Если оплодотворения не происходит, то начинаются месячные. Однако несмотря на то, что шансы забеременеть во время месячных снижаются, они не исчезают полностью. Ведь сперма способна выживать в теле женщины в течение нескольких суток, и если овуляция случится через несколько дней после месячных, беременность вполне вероятна. Не забывайте пользоваться контрацепцией, если занимаетесь сексом во время месячных.

4. Если подмыться или помочиться после секса, можно избежать ЗППП

Оказывается, есть люди, которые считают, что, если помыться или сходить в туалет после секса, то им не страшны заболевания, передающиеся половым путем. Идея состоит в том, что, если промыть там все, то можно избежать инфекции. Но это самый настоящий миф. Несмотря на то, что можно помочиться после секса, чтобы предотвратить инфекции мочеполовой системы, от ЗППП это не защищает. Более того, подмывание и спринцевание могут только ухудшить ситуацию: вода может смыть полезные бактерии, которые живут в вагине, что сделает организм менее способным к борьбе с инфекцией.

5. Если заниматься сексом в воде, не забеременеешь и не заработаешь ЗППП

Вот уж чего вода точно не делает, так это не предотвращает беременность и заболевания передающиеся половым путем. Вероятно, ноги этого мифа растут из идеи о том, что невозможно забеременеть, если заниматься сексом в горячей ванне (что также в корне неверно). Впрочем, неважно, откуда взялся этот миф, он крайне опасен. Ведь по факту единственное, как может вода повлиять на ход полового акта, - это увеличить шансы того, что презерватив порвется.