5 русских пирогов, о которых вы раньше точно ничего не слышали

Готовы поспорить, что вы все любите пироги! С картошкой, грибами, мясом и луком, капустой, малиной, клюквой... Ох, всех начинок и не сосчитать! Но есть и те, о которых вы 100% ничего не знаете! Сегодня мы поделимся с вами этими вкуснейшими кулинарными секретами!

1. Наливашники пряжёные

Начинку в наливашники клали лишь в один угол пирожка, поэтому второй просто наливался соком (отсюда и пошло такое интересное название). 

Эта вкуснотища представляет собой треугольные пирожки из крутого теста, которое замешивают на растительном масле. В качестве начинки предлагают всё сладкое: любые ягоды (с сахаром или без). Интересен и способ приготовления, ведь пироги 'пряжили', то есть обжаривали в прокалённом масле, погружая в него сдобу лишь наполовину. Так называемый фритюр по-русски!

2. Борканник

А это уже пироги родом из Эстонии. По-эстонски и по-фински 'поркан' значит 'морковь', поэтому легко предположить, что в качестве начинки в таких пирогах выступает морковка. Итак, борканником называют пирог из ржаной или ржано-пшеничной муки с начинкой из моркови и яиц. Пекли его обычно в тех регионах России, которые граничили с финнами или эстонцами. Дрожжевое тесто начиняли обжаренной в масле морковью, луком и яйцами, а также приправляли тмином и укропом.

БОНУС: рецепт Борканника

Ингредиенты для теста:

  • Мука — 7,5 стаканов (1,2 килограмма муки)

  • Масло растительное — 1 стакан 

  • Соль — 1 чайная ложка

  • Дрожжи сухие — 5-6 грамм (обычные 30-40 грамм)

  • Вода теплая — 2 стакана

В муку положить дрожжи и соль, добавить теплую воду и масло. Замесить тесто, положить в миску, накрыть полотенцем и дать подойти. Когда поднимется, повторно вымешать и снова оставить подходить . Если вы используете обычные дрожжи, то их нужно растворить в 0,5 стакана теплой воды, а когда вспенятся, из указанных продуктов замесить тесто, далее по рецепту.

Для начинки: 3-4 большие моркови разрезать вдоль на 4 части, бросить в кипящую подсоленную воду и бланшировать 2-3 минуты. Затем слить воду и нарезать морковь кубиками. 2 средних луковицы нарезать и обжарить на постном масле, посолить, добавить морковь и потушить все вместе, добавить нарубленные вареные яйца. Можно добавить семена укропа или тмина. 

Тесто разделить на две части раскатать 2 круга, на один выложить начинку, а другим закрыть, защипать края. Выпекать в духовке как обычные пирожки.

3. Губник

Губник - это псковский грибной пирог, второе название которого, - 'рыжечник' (в случае, если начинкой были свежие рыжик). Популярен данный вид пирогов в самое грибное время года, когда просто грех не приготовить что-то из свежих грибов.

4. Чапильг

Этот тонкий пирог готовится на сковороде, а тесто делается из простокваши, с начинкой из картофеля, творога или тыквы. Сейчас это блюдо называют ингушским или адыгейским пирогом. Сегодня такие пироги очень популярны у народов Кавказа, однако корни этого блюда лежат на Кубани и в Тереке.

5. Векошники

Происхождение названия и начинка этих пирогов тоже достойны внимания. Итак, если после празднования на столе остались недоеденное мясо и рыба (называемые раньше векошью), то из этого на следующий день вполне можно было сделать векошники. По принципу приготовления напоминает пиццу, правда? Но только русский вариант!