6 лет и 720 тысяч попыток, чтобы сделать идеальное фото зимородка

Алан Макфадьен, заядлый фотограф-натуралист, 6 лет пытался сделать идеальное фото зимородка, входящего в воду без единого всплеска. По его подсчетам, у него ушло на это 4200 часов и 720 000 фотографий.

«Чтобы сделать такое фото не только мне нужно было оказаться в правильном месте в нужный час, но и самой птице выполнить безупречный нырок в воду. За одну фотосессию выходило около 600 фото, и ни одно из них не было идеальным. Но сейчас, смотря на тысячи фото, которые я сделал, чтобы получить одну идеальную фотографию, я понимаю, какая огромная работа была проделана для достижения поставленной цели».

Такую любовь к природе Макфадьену привил его дедушка.

«Я помню, как дедушка брал меня с собой на природу, чтобы мы могли посмотреть на гнезда зимородков. Еще тогда эти птицы произвели на меня незабываемое впечатление своей красотой и изяществом. И когда я стал профессиональным фотографом-натуралистом, то решил вернуться на то же самое место, куда водил меня дед и сделать идеальное фото зимородка, передающее всю красоту этой птицы».

Макфадьену понадобилось 6 лет, 720 000 фото и и 4200 часа, чтобы сделать эту фотографию:

«Чтобы сделать такое фото не только мне нужно было оказаться в правильном месте в нужной час, но и самой птице выполнить безупречный нырок в воду".

"За одну фотосессию выходило около 600 фото, и ни одно из них не было идеальным".

«Но сейчас, смотря на тысячи фото, которые я сделал, чтобы получить одну идеальную фотографию, я понимаю, какая огромная работа была проделана для достижения поставленной цели».

«Я помню, как дедушка брал меня с собой на природу, чтобы мы могли посмотреть на гнезда зимородков. Еще тогда эти птицы произвели на меня незабываемое впечатление своей красотой и изяществом.».

«Я думаю, дедушке понравилась бы эта фотография, если бы он мог ее увидеть. Вся моя семья сказала мне, что он бы мной очень гордился».