6 русских ужастиков! Вы могли не знать о них, но обязаны ЭТО увидеть

Российская киноиндустрия развивается стремительными темпами, что, согласитесь, не может не радовать. Новые жанры, премии, внушительные кассовые сборы... Все прекрасно знают, что русские режиссёры весьма успешно снимают мелодрамы, комедии и даже триллеры. Но вот что насчёт ужастиков? Да-да, наши режиссеры их тоже снимают, вряд ли вы слышали о них раньше, и если это так, то эта подборка специально для вас!

1. "Мёртвые дочери", 2007, режиссёр Павел Руминов

Слегка странная цветовая гамма, интересные ракурсы съёмки - всё это и многое другое делают картину под названием 'Мёртвые дочери' одним из самых успешных русских фильмов в жанре ужасов. Действие разворачивается в Москве наших дней, жизнь группы друзей-хипстеров стремительно меняется, когда они начинают подозревать, что их преследуют три девушки-призрака, убитых своей матерью-шизофреничкой. Мёртвые дочери выбирают жертв, следят за ними в течение 3-х дней, а затем решают, убить их с использованием телекинетических способностей или же сохранить жизни и перейти к поиску других потенциальных жертв. Многие сетовали на явное сходство картины с японским фильмом одноимённого названия, но нельзя не отметить сарказм и чёрный юмор, которые очень характерны для российской реалий.

2. "Папа, умер Дед Мороз", 1991, режиссёр Евгений Юфит

Экспериментальный немой чёрно-белый ужастик 'Папа, умер Дед Мороз' наполнен сценами насилия, суицида, садомазохизма и психически нездорового поведения. Если сравнивать творчество Евгения Юфита с фильмами Андрея Тарковского, то картины первого безупречны, с тонкой кинематографией и зловещей атмосферой. Необычная меланхолия русского кинематографа хорошо прослеживается в этой работе, а отсутствие юмора придаёт фильму ещё большую зловещность. Главные герои - два брата, один из которых учёный, а второй - простой семейный человек из сельской местности. Как только сын учёного совершает самоубийство, сюжет становится всё более странным, в конце концов доходя до абсолютного ужаса.

3. "Видения ужасов", 2006, Андрей Исканов

Андрей Исканов известен своими психоделическими фильмами, такими как 'Гвозди' или 'Философия ножа', а вот картина 'Видения ужасов' несомненно оставляет после просмотра неизгладимое впечатление. Избегая диалогов, Исканов знакомит зрителей с главным героем, который на первый взгляд кажется абсолютно нормальным, но имеет одну необычную проблему. Когда идёт дождь, ему снятся ужасные, сюрреалистические кошмары, которые в конечном счёте приводят героя к сомнениям относительно нормальности его ментального состояния. Однажды, придя в ночной клуб, где его уже знают под псевдонимом 'Человек в очках', герой принимает наркотики, которые превращают его кошмары в реальность...

4. "Три", 2015, режиссёр Павел Хвалеев

Этот фильм, который описывают как 'начало в форме русской народной сказки', несомненно является эстетическим шедевром, который может соперничать с другими картинами как в жанре ужасов, так и за его пределами. Нарочито медленное, меланхоличное развитие событий и никаких быстрых ответов на вопросы, которые засели в головах зрителей ещё в самом начале фильма. Хвалеев вводит в повествование двух сестёр - Айю и Мирру, мать которых умирает от неизвестной болезни. После этого заболевает и младшая сестра Мирра. Айя пытается спасти её и обращается за помощью к местному священнику, отцу Герману, в доме которого находятся книги, далёкие от традиционной религии. Только проникнув в подсознание Мирры и встретившись лицом к лицу с обитающими там демонами, можно излечить девушку от таинственной болезни. Фильм сочетает в себе шаманизм, славянское язычество и православное христианство.

5. "Вий", 1967, режиссёр Константин Ершов

Основанный на одноимённой новелле ужасов, написанной Гоголем, фильм иллюстрирует уникальный микс восточно-европейских легенд и жанра хоррора. Поклонники данного жанра отмечают впечатляющую кинематографию и художественный подход к созданию фильма. Всё начинается со случайной встречи ведьмы и религиозного студента Хомы, которая в итоге оканчивается фатально для обоих.

6. "Невеста", 2017, режиссёр Святослав Подгаевский

Фильм 'Невеста', представленный зрителям как 'самый страшный фильм 2017 года', - настоящая находка для любителей готических ужасов! Он получил неоднозначные отзывы критиков, но зрители были в восторге. Фильм основан на образе женщины-призрака, а действие происходит в сельской местности России. История закручивается после того, как молодая девушка Настя убеждает своего мужа Ивана взять её на встречу со своей семьёй. Прибывая в отдалённую, изолированную от внешнего мира деревню, девушка начинает чувствовать зловещие предзнаменования. Вскоре её муж исчезает, а его семья начинает готовить Настю к свадебному ритуалу, который на самом деле является попыткой возрождения умершего члена семьи посредством приношения в жертву невесты.