А сколько бы они еще успели сыграть: Советские актеры, которые ушли из жизни молодыми

Этих актеров до сих пор помнят многие зрители. У них было все, чего только можно пожелать: яркий взлет, необычайная харизма, главные роли, которых могло бы быть больше, если бы смерть не забрала их так рано. По той или иной причине они, к сожалению, умерли слишком молодыми.

1. Ян Пузыревский (1970-1996)

За свою короткую жизнь этот парень успел сделать многое: сняться в ярких фильмах (помните того самого Кая из 'Тайны Снежной королевы'?), завоевать любовь зрителей и даже в 18 лет обзавестись семьей, а потом стать отцом. К сожалению, вероятнее всего, именно неудачи в личной жизни толкнули актера на отчаянный шаг. Из-за того, что в начале 90-х с ролями у него были проблемы, Ян начал подрабатывать на стройке и пить. Именно из-за этого от него ушла супруга.

Однажды вечером Пузыревский пришел навестить к жене полуторагодовалого сына. Девушка ненадолго ушла к соседке, а актер, взяв сына, выпрыгнул из окна. Только чудом они не погибли. Ребенка спасло то, он зацепился за ветки, что смягчило удар при падении. А сам артист скончался позже в больнице. Ему было всего 25 лет.

2. Сергей Тихонов (1950-1972)

'Мальчиш-Плохиш' трагически погиб в 21 год. Поздним вечером актера столкнули под проходящий трамвай. Сергей получил множество травм, и приехавшим медика оставалось только констатировать его смерть.

3. Игорь Нефедов (1960-1993)

Свои первые роли молодой человек получил еще в студенческие годы, дебютировав в фильме 'Пять вечеров'. Харизматичный парень нравился режиссерам и зрителям, и у него не было отбоя от творческих предложений. Однако конец 80-х годов оказался переломным моментом для многих творческих людей: работы почти не было, и отечественный кинематограф находился в кризисе. 

Игорю пять лет не предлагали роли. И, в конце концов, он начал пить, а затем повесился.

4. Никита Михайловский (1964-1991)

Слава парню пришла в 17 лет, когда он снялся в фильме 'Вам и не снилось...' Он успел сыграть еще в девяти картинах перед тем, как у него обнаружили рак. Деньги на его лечение пожертвовали не только простые люди, но и известные личности, среди которых Маргарет Тэтчер и Борис Ельцин. Но, к сожалению, Никита не смог победить болезнь.

5. Марина Левтова

Актриса с дочерью и водителем на большой скорости улетели в овраг на снегоходе. Девочка почти не пострадала, а Марина получила травмы, несовместимые с жизнью.

6. Сергей Шевкуненко (1959-1995)

Молодой человек известен не только своими яркими ролями в кино ('Кортик', 'Бронзовая птица', 'Пропавшая экспедиция'). Он стал криминальным авторитетом, достигшим статуса 'положенца'. Именно Сергей организовал Мосфильмовскую группировку и контролировал весь окрестный район.

'Шефа' или 'Артиста' (клички актера в криминальной среде) и его мать в 1995 году убили неизвестные.

7. Елена Майорова (1958-1997)

Фильм 'Вам и не снилось...' стал актерским дебютом девушки, после чего она сразу получила признание. Артистка обожала свою работу, если бы не одно но: Елена все чаще и чаще начала прикладываться к бутылке, отчего потом впадала в депрессию. Актриса совершила несколько попыток самоубийства. А в 1997 году случайно или намеренно подожгла свое платье. С ожогами 85% тела Майорову доставили в больницу, где она скончалась в реанимации.