Британские ученые объяснили, почему женщинам лучше заниматься спортом по утрам

Женщины, которые занимаются спортом по утрам, менее склонны иметь риск возникновения проблем с сердцем или инсульт.

В рамках исследования, в котором приняли участие более 85 000 человек в Великобритании, изучался уровень физической активности участников, которые носили фитнес-трекер в течение недели.

Люди были разделены на четыре группы, включая тех, кто был наиболее активен ранним утром, около 8 утра, и тех, кто был наиболее активен в середине утра, около 10 утра.

В двух других группах были люди, наиболее активные в полдень и вечером, около 7 вечера.

В результате исследования было обнаружено, что люди, которые занимались спортом утром или в середине дня, имели более низкий риск развития проблем с сердцем, включая сердечный приступ, наиболее распространенную форму стенокардии и ишемической болезни сердца.

Те, кто занимался спортом в середине утра, были менее склонны к инсульту.

Гали Альбалак, руководившая исследованием из Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах, сказала: 'Хорошо известно, что физические упражнения полезны для здоровья сердца, и наше исследование теперь показывает, что утренняя активность наиболее полезна'.

'Результаты были особенно выражены у женщин'- добавила Альбалак.

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале профилактической кардиологии, приняли участие люди в возрасте от 42 до 78 лет, у которых никогда не было сердечно-сосудистых заболеваний.

После того, как было зафиксировано время их физических нагрузок, за ними наблюдали в течение шести-восьми лет, за это время у 2911 человек развились проблемы с сердцем и почти у 800 случился инсульт.

Сравнивая время максимальной активности в течение 24-часового периода, исследователи обнаружили, что наибольшая активность между 8 и 11 часами утра связана с наименьшим риском как сердечных заболеваний, так и инсульта.

Группа людей, которые больше всего занимались спортом после пробуждения, около 8 утра, имела на 11 процентов меньше шансов на развитие проблем с сердцем по сравнению с теми, кто был наиболее активен около полудня.

Люди, которые больше всего занимались спортом в середине утра, имели на 16% меньше шансов иметь проблемы с сердцем и на 17% меньше шансов получить инсульт, чем люди, которые были наиболее активны около полудня.

Результаты оставались верными независимо от того, были ли люди в целом довольно активными или совсем неактивными, и описывали ли они себя как утреннего человека или вечернего человека.

Но когда результаты были проанализированы отдельно для мужчин и женщин, исследователи обнаружили, что результаты от утренних упражнений у женщин значительно выражены по сравнению с мужчинами.

Женщины, которые были наиболее активны ранним или поздним утром, имели риск проблем с сердцем, который был более чем на пятую часть ниже, чем у тех, кто больше всего занимался спортом около полудня.

Тем не менее, Альбалак сказала: 'Еще слишком рано давать официальные рекомендации по приоритизации утренних упражнений, поскольку это довольно новая область исследований. Но мы надеемся, что однажды сможем усовершенствовать текущие рекомендации, просто добавив одну строку - 'при выполнении упражнений рекомендуется делать это утром'.

Доктор Раймонд Нордам, старший автор исследования из Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах, сказал: 'Нет сомнений в том, что физические упражнения полезны независимо от времени суток, и это самое важное сообщение. Но эти новые результаты показывают, что большая физическая активность по утрам может быть более полезной'.