Быть или не быть? Все "за" и "против" отдыха с палаткой

Что вы знаете об отдыхе на природе? Да, многие из нас любят побродить в лесу, сходить на пикник, но подходит ли отдых в палатке для всех? Если вы никак не можете решиться попробовать такой вид отдыха, то принять решение вам поможет наша статья, в которой мы собрали все плюсы и минусы так называемого 'единения с природой'.

Плюсы отдыха в палатке

1. Экономия

Отдых в палатках — это экономно, поскольку чаще всего вы не платите за место, на котором собираетесь поставить палатку (платить нужно в том случае, если вы будете отдыхать в палаточном городке). К тому же место вы выбираете на свое усмотрение – хочешь пляж, хочешь лес, а хочешь горы – там, куда не доберется вообще никто.

2. Гардероб

Вы можете взять с собой минимальный гардероб (удобная одежда), а от косметики вообще можно отказаться и полностью насладиться естественностью.

3. Свобода

Шумите сколько хотите, не боясь потревожить соседей (их попросту рядом с вами нет).

4. Природа

Полное единение с природой – летний ветерок, шум леса, пение птиц. Где еще вы можете полностью отрешиться от городской суеты?

5. Еда

Отдыхая в палатке, вы можете насладиться великолепной едой, приготовленной на костре. А мы все знаем, что даже чай, заваренный на природе, отличается поразительным вкусом, что уж говорить об остальной еде! Вам все карты в руки – экспериментируйте.

6. Свобода выбора

Вы сами регулируете длительность вашего отдыха. Вы не привязаны ни к каким путевкам или отелям. Надоело? Собрались и переставили палатку в любое другое место.

7. Единение с семьей

Если у вас есть домашние животные, вам не нужно ломать голову с кем их оставить: в отличие от дорогущих отелей, вам никто не запретит взять любимую собаку с собой на отдых.

Но помимо перечисленных нами плюсов, есть и определенные минусы, давайте их рассмотрим:

8. Комфорт

Жизнь в палатке, прямо скажем, не порадует вас комфортом. Палатка, как правило, довольно маленькая. А спать на полу даже в самом комфортном спальнике жестко.

9. Насекомые

Насекомые во всех их видах: летающие, ползающие, шуршащие по ночам и выпрыгивающие из травы. Правда, вы должны быть готовы встретить их где угодно, включая и ваш спальник.

10. Блага цивилизации

Подумайте о том, каково это прожить хотя бы несколько дней без привычного душа и комфортного туалета. Да, сейчас уже придуманы походные варианты, но вы же понимаете, что по комфорту они не сравнятся с тем, к чему вы привыкли.

11. Телефон

Забудьте про интернет (если вы действительно забрались в глушь), а иногда и о мобильном – сеть ловит далеко не везде. Также, собираясь в поход, не забудьте взять с собой аптечку с основными лекарственными средствами – кто его знает, сколько придется искать аптеку, если вдруг что-то приключится.

12. Посуда

Да, посуду мыть тоже неудобно, поэтому запасайтесь одноразовой.

13. Безопасность

К сожалению, сейчас приходится думать и об этом. Как далеко вы бы ни забрались, никто не даст вам гарантии, что у вас ничего не пропадет из палатки, а также, что вы не повстречаете кого-либо с плохими намерениями. Поэтому отдых отдыхом, но бдительность утрачивать тоже не стоит.

Как видите, плюсов и минусов примерно одинаковое количество, но одно стоит отметить точно:  хотя бы раз в жизни вы должны попробовать этот вид отдыха, и кто знает, может быть в дальнейшем вы уже не будете представлять себе отпуск по-другому?