Бывшие бортпроводники Emirates рассказали, что авиакомпания нанимает "полицию по контролю веса" и сокращает зарплаты при наборе массы тела

Бывшие сотрудники авиакомпании рассказали, как некоторые сотрудники были зачислены в специальную «Программу управления внешним видом», проводимую офицерами по имиджу и внешнему виду, чтобы убедиться, что они соответствуют «гламурному лицу Эмирейтс».

Офицеры, известные как «полиция веса», регулярно контролировали вес сотрудниц и применяли такие наказания, как сокращение заработной платы, если они не соответствовали требованиям авиакомпании.

36-летняя Карла Бэйсон, проработавшая в авиакомпании девять лет, прежде чем уйти в 2021 году, сказала, что видела, как некоторые ее коллеги получали предупреждения об их весе.

Она рассказала Insider, что некоторым сотрудникам давали в общей сложности две недели, чтобы сбросить вес, прежде чем они были «снова проверены» офицерами.

Бэйсон также рассказала, что авиакомпания строго придерживается сводом единых правил, и, к примеру, никто с видимыми татуировками не будет принят на работу.

А Майя Дукарик, которая ранее работала стюардессой в авиакомпании, утверждала, что «полиция веса» иногда останавливала бортпроводников в аэропортах и говорила: «Привет, детка. Тебе нужно идти медленне

Один бывший деловой партнер отдела кадров, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что участникам программы управления весом даются планы диет и упражнений, и через некоторое время они снова встречались с сотрудниками отдела кадров, чтобы те оценили их прогресс.

Источник, проработавший в Emirates более пяти лет, сказал, что невыполнение требований по весу, установленных сотрудниками авиакомпании, приведет к таким наказаниям, как сокращение заработной платы.

Они также подсчитали, что в программе участвовали «150 человек из 25 000» бортпроводников.

Последние претензии появились всего через несколько месяцев после того, как одна стюардесса Эмирейтс заявила, что бросила свою 10-летнюю карьеру после того, как ей пришлось потратить три года на программу контроля веса, которая включала выборочные проверки веса перед полетом.

Дуйгу Караман, живущая в Хай-Уикоме, рассказала, что в последние три года работы в авиакомпании она следила за размерами своего тела, потому что один из коллег анонимно пожаловался на то, что она «слишком тяжелая».

Она объяснила, что, несмотря на то, что у нее 12-й размер(46) и вес 48 кг, авиакомпания начала отслеживать ее ИМТ, а иногда ее случайным образом отводили в сторону для проверки веса перед полетом.

Стюардесса утверждала, что авиакомпания Emirates отправила ее на программу контроля веса, потому что ее вес превышал требования на 2 кг.

Дуйгу сказала The Mirror, что отдел питания не давал особых советов, говоря: «Они дают вам лист бумаги формата А4, на котором просто написано: «Не ешьте рис, не ешьте хлеб». Вроде того.

«Это были вещи, которые все знают, например, регулярный сон, который невозможен из-за моей работы».

Она также утверждала, что знала случаи коллег, у которых были проблемы с весом, и офицеры урезали зарплату или приостановили их полеты.

Стюардесса объяснила, что ее вес будет колебаться, и выборочные проверки ее расстраивают.

Она сказала, что сотрудники должны были проработать год с требуемым весом, прежде чем их исключат из программы управления весом, однако каждый раз, когда она набирала один или два килограмма, ее возвращали на начало и отсчет начинался заново.

Сейчас она учится в Университете Рединга на диетолога. Дуйгу добавила, что, по ее мнению, она слишком долго оставалась на этой работе и теперь чувствует себя более счастливой после ухода в отставку.