Доказано: постоянные жалобы изменяют структуру нашего мозга

Теперь благодаря развитию нейронаук, мы знаем, что структура мозга может меняться в зависимости от наших мыслей и пережитого опыта. Оказывается, человеческий мозг может быть податлив, как пластилин!

1. Свойство человеческого мозга меняться под действием опыта называется нейропластичностью.

2. И в основном эта самая нейропластичность вещь хорошая. Посудите сами: мы можем увеличивать IQ, учиться новым навыкам, оправляться от травм мозга, отучать себя от плохих привычек и так далее.

3. Однако есть и обратная сторона медали. Мы можем перепрограммировать свой мозг в худшую сторону!

4. Дональд Хебб, канадский физиолог и нейропсихолог, был одним из первых, кто приступил к разработке теории взаимосвязи головного мозга и мыслительных процессов.

5. Так вот, он утверждал, что «клетки, работающие вместе, соединяются вместе».

6. Впоследствии профессор Майкл Мерзенич, основываясь на работах Хебба, доказал, что наш опыт, переживания и поведение (нейроны, которые работают вместе) и структурные изменения в мозге (соединяются вместе) имеют прямую взаимосвязь.

7. Но как поведение может изменить структуру мозга?

8. Возьмем, к примеру, тех людей, что постоянно жалуются на жизнь.

9. Никто не хочет все время чувствовать себя несчастным. Однако такие люди все равно не перестают ныть.

10. Виноват ли в этом мозг? Да!

11. Во-первых, у человеческого мозга есть тенденция зацикливаться больше на негативных моментах, чем на позитивных: отрицательные мысли приводят к большей нейронной активности, чем положительные.

12. Во-вторых, жалобы и нытье неизбежно влияют на мыслительные процессы, программируя и изменяя мозг. А измененные мысли в свою очередь приводят к изменению убеждений, вследствие чего меняется и поведение.

13. И вот получается, что мы не можем выбраться из этого замкнутого круга.

14. Понятно, что быть счастливым 24 часа в сутки просто невозможно. Однако мы точно должны бороться с негативными мыслями, ведь изменяя свое сознание, мы изменяем мир вокруг нас.