«Джуно»: почему Бренда — лучшая мама в кино

Глядя на то, как материнство изображается в кино, можно заметить множество стереотипов. У вас есть идеальная американская мама из среднего класса, которая каждое утро готовит бекон и редко подвергает сомнению безумные идеи своего мужа (см. Бонни Хант в «Бетховене»). Есть разочарованная и почти апатичная домохозяйка, которая мечтает о чем-то лучшем, как Джулианна Мур в «Часах». Несмотря на недавние фильмы, показывающие, что материнство легко и всегда радостно, как «Незнакомая дочь», иногда портреты мам в кино либо слишком «идеальны», либо превращаются в злодеев. А как насчёт матерей, которые ругают своих детей за то, что они ведут себя неподобающе, но всё равно убьют того, кто причинит вред их ребёнку?

Фильм «Джуно», выпущенный 15 лет назад, является абсолютной кинематографической жемчужиной по множеству причин. Здесь есть успешная роль Эллиот Пейдж; первый проект режиссёрской пары: Джейсон Райтман и Диабло Коди; и достаточно гениальных фраз, чтобы цитировать всю оставшуюся жизнь. В этом фильме есть много чего, за что его можно любить, но аспект, который иногда упускается из разговоров — это забавная и практичная игра Эллисон Дженни в роли Бренды, мачехи Джуно.

Первое, что отличает Бренду от всех других мам, которые были до неё, это то, что мы узнаём её как человека, не являющегося мамой. Она мастер маникюра, у которой есть собственный салон. Её главная страсть — собаки, и она мечтает когда-нибудь завести своих, но у Джуно аллергия. В фильме об этом не говорится, но справедливо предположить, что быть мачехой Джуно не всегда легко, особенно если учесть, что у биологической матери девочки теперь трое новых детей, и она почти не контактирует со своей дочерью. У Бренды также есть дочь (которую, очевидно, зовут Либерти Белл, что дословно можно перевести как 'Колокол Свободы') от отца Джуно, Мака, который, безусловно, тоже претендует на роль лучшего отца в мире. Итак, вдобавок ко всему этому, ей теперь приходится иметь дело с беременной девочкой-подростком.

Бренда серьёзно относится к материнству. Даже в моменты, когда фильм трогает за живое, она никогда не растворяется в эмоциях. Когда Джуно сообщает ей, что беременна, её первая реакция — позаботиться о здоровье Джуно, и она начинает перечислять витамины, которые та должна принимать. Мы видим, как она пришивает эластичные манжеты к одежде Джуно, когда растет её живот, и она сопровождает её на УЗИ. Это реалистичные изображения того, что значит быть матерью. Да, эмоциональные слова поддержки в нежные моменты могут быть приятными, но иногда действия говорят громче слов, и мы никогда не сомневаемся, что Бренда сделает всё для своей семьи. Она не стыдит Джуно, не интересуется мелкими деталями. Всё, что у неё на уме, это благополучие дочери, и это действительно основной принцип материнства.

В сцене в больнице, УЗИст сомневается в материнских способностях Джуно и благодарит Бога за то, что ребёнка собираются усыновить. Бренда становится самой настоящей мамой-медведицей и вступается на защиту Юноны. Она ругает доктора не для того, чтобы унизить его или злонамеренно, а для того, чтобы защитить свою дочь, пусть даже и не родную. Она не поддерживает Джуно и не утешает её, но приходит ей на помощь, когда люди строят предположения о ней и её беременности. Бренда, вероятно, согласна с тем, что из безответственной шестнадцатилетней девочки получится ужасная мать, но да поможет Бог всем, кто осмелится так сказать. Джуно может быть идиоткой, но она идиотка Бренды. Она не пытается сделать вид, что её падчерица ангел, но всегда за неё заступится.

С другой стороны, Бренда никогда не боится критиковать Джуно. Когда Джуно возвращается домой после того, как провела время в доме Ванессы и Марка, которые скоро станут приёмными родителями её ребенка, Бренда говорит Джуно, что она не может просто зайти к супружеской паре всякий раз, когда она хочет. Когда Джуно занимает оборонительную позицию, они вступают в спор, который оказывается одним из самых забавных диалогов в фильме: «Иди запусти воздушного змея!» Это напоминание о том, что мамы тоже люди. Они не всегда спокойны, они могут раздражаться и защищаться, а также кричать на своих детей, когда те ведут себя как тупицы.

Все эти моменты, когда Бренда проявляет свои материнские инстинкты, будь то защита, утешение или ругань, приправлены юмором. Когда Мак спрашивает Бренду, ожидала ли она, что большим объявлением, которое хотела сделать Джуно, окажется беременность, она отвечает: «Да, но я надеялась, что её исключили или она подсела на тяжелые наркотики». И она пытается успокоить Мака. Она называет Джуно «тупицей», когда защищает её перед специалистом по УЗИ. Бренда не ангел, но она никогда не пытается им быть. Любой архетип идеальной мамы выглядит ненатурально, и о многом говорит то, что Брен по-прежнему остаётся одной из самых любящих и заботливых матерей в кинематографе и при этом выглядит реалелистчино. Она похожа на настоящих матерей, со своими недостатками и переживаниями.

Когда Джуно пора рожать, мы снова видим, как Бренда вырывается на защиту. Она кричит, чтобы доктор сделал Джуно её «спинномозговую пункцию», и она находится рядом с ней, когда у неё начинаются роды. Нет ни одного момента, когда она не была бы рядом с девочкой. В следующей сцене Ванесса впервые держит на руках своего маленького мальчика, явно напуганная, поскольку теперь её жизнь изменилась навсегда, и она несет ответственность за этого крошечного человечка. Бренда подходит посмотреть на неё, и Ванесса спрашивает: «Как я выгляжу?» на что Бренда говорит: «Как молодая мама, напуганная до чертиков». Опять же, это могло быть для неё возможностью произнести эмоциональный монолог о радостях материнства, но с фирменной строгостью она резюмирует всё в одном предложении. У Бренды нет времени ходить вокруг да около: материнство ужасно, и никто не знает это лучше, чем она. Но она по-прежнему показывает ту тёплую ухмылку, которая говорит Ванессе, что «всё будет хорошо».

И Бренда тоже получает свой своё счастье! Мы видим, как она радостно играет со своими двумя новыми щенками в саду их дома, потому что быть мамой может быть недостаточно. Важно видеть, что у матерей есть интересы и радости помимо их материнских обязанностей, и Бренда заслуживает всего счастья в мире.

В целом, Бренда — глубокий персонаж. Конечно, мы видим её в основном как маму, но мы также знаем её как женщину, которая выполняет свою работу и всегда ставит разум и обоснование на первое место. Она никого не обманывает, она ниспровергает все наши ожидания от киноматери. Мы не видим её в чистых платьях, готовящей на кухне. И при этом она не баюкает Джуно у себя на коленях и не напевает ей, чтобы она заснула. Но ниспровержение этих самых идей делает её такой выдающейся мамой; потому что это реалистичное изображение того, что значит быть матерью. Это тяжело, вы можете выйти из себя и обзывать своих детей, но это не означает, что вы любите их меньше. Иногда она может показаться чрезмерно резкой или суровой, но мы всегда знаем, что Бренда исходит из любви. Она может быть не первой, кто обнимет или поцелует, но если её дети попадут в беду, она будет там в считанные секунды, чтобы помочь или защитить их, и дать им понять, по-своему, что они любимы.

«Джуно»: фильм про аборт, который на самом деле не про аборт