Есть борода — я скажу тебе «да»: почему у некоторых женщин растут волосы на лице?

Человеческое тело — отлаженный, но очень хрупкий механизм. И даже малейший гормональный дисбаланс может привести к серьезным изменениям в организме. Взять, к примеру, женский гирсутизм. 

Гирсутизм, избыточный рост волос у женщин по мужскому типу. То есть, когда у женщины может вполне себе вырасти борода. Раньше над такими женщинами повсеместно издевались и даже показывали их в цирке 😞 А сейчас некоторые из них завоевывают подиум. 

Итак, что нам известно о гирсутизме?

1. Гирсутизм — избыточный рост жестких темных волос у женщин на лице, спине, грудной клетке

У женщин с гирсутизмом вполне могут вырасти усы и борода.

2. Основная причина гирсутизма — гормональный дисбаланс

Гирсутизм происходит (в основном) из-за избытка мужских половых гормонов в женском организме. Начинается гирсутизм обычно в пубертатный период, когда организм перестраивается.

3. Избавиться от избыточного роста волос при гирсутизме полностью не возможно

Есть женщины, которые предпочитают не бороться с ним, а наоборот выставлять свою непохожесть на показ.

4. Так, индианка Харнаам Каур стала первой моделью-женщиной с бородой

Каур страдает от синдрома поликистоза яичников, из-за чего у нее и появился гормональный дисбаланс. До 16 лет девушка стеснялась своей бороды, брила ее, обесцвечивала и боялась лишний раз выходить из дома.

5. Но потом Харнаам поняла, что ей придется смириться со своей внешностью и полюбить себя

Сейчас Каур называет себя «Дамой с бородой» и говорит, что не намерена сбривать бороду, потому что считает, что она делает ее сильнее и показывает, что все люди разные.

6. Некоторые женщины больше предрасположены к гирсутизму

Он может передаваться по наследству, возникать из-за заболевания яичников и надпочечников, появляться у женщин, больных сахарным диабетом, или страдающих ожирением. Также известно, что гирсутизм встречается более часто у женщин Средиземноморья, Ближнего Востока и Южной Азии.

7. Гирсутизм, как вы уже наверняка поняли сами, не стоит игнорировать

Сам по себе он не представляет какую-либо серьезную проблему. Однако при его появлении нужно обязательно обратиться к врачу, так как гирсутизм может быть первым симптомом других, более серьезных патологий.