Как отличить психопата от социопата: 12 полезных фактов

Термины «психопат» и «социопат» часто считают взаимозаменяемыми. Однако это не совсем одно и то же. Чтобы понять, чем же отличаются психопаты и социопаты друг от друга, прочтите наш пост.

1. Психопатия проявляется в результате комбинации наследственности и воспитания на раннем этапе жизни, в то время как социопатия является следствием окружения и жестокого обращения в период до полового созревания.

2. Психопаты более опасны для общества, чем социопаты.

3. Психопаты не реагируют на наказания и неодобрение, не испытывают страха, в то же время социопаты испытывают стресс и тревогу, как все нормальные люди.

4. Псхиопаты хладнокровны и расчетливы, социопаты же легко теряют контроль над эмоциями.

5. Психопаты умеют подавлять антисоциальные импульсы, социопаты относятся к окружающим с пренебрежением, пытаются свести счеты с обществом.

6. У психопатов практически отсутствует способность к состраданию, а социопаты обладают темпераментом, приближенным к нормальному.

7. Психопаты могут выражать эмоции внешне, но не испытывать их на деле, социопаты способны чувствовать эмоциональное состояние окружающих.

8. И психопаты, и социопаты делятся на два подтипа: харизматичные и хаотичные.

9. Вторые часто впадают в гнев, в то время как первые являются искусными лжецами.

10. Если хаотичный подтип часто впадает в бешенство, то харизматичный манипулирует окружающими, используя свои природные таланты.

11. Хаотичный подтип часто имеет высокую потребность в сексе и может даже стать сексуальным маньяком.

12. Речь харизматичного подтипа быстрая, также он с легкостью убеждает окружающих сделать то, что в его интересах.