Как реклама пришла на советское телевидение?

Дети ее любят. Взрослые ее ненавидят. Кто она такая? Бинго! Телевизионная реклама! В 1960-х годах в Советском Союзе на экранах появился первый телевизионный рекламный ролик, который стал настоящей сенсацией.

Однако речь не шла о модных машинах, сексуальных помадах или модной одежде. В первом рекламном ролике банда сладкой кукурузы в початках поет песни, пропагандирующие здоровое питание.

Первые рекламные ролики разительно отличались от современных.

«На советском телевидении не было коммерческой рекламы, - объясняет Любовь Платонова, удостоенный наград телепродюсер художественного канала «Россия Культура». В те времена телевизионная реклама не оказывала никакого влияния на бизнес и культуру в СССР.

«Учитывая, что в СССР была государственная экономика без какого-либо частного сектора, инструменты, применяемые на свободном рынке, были в основном нежелательными. Вдобавок ко всему, во времена [дефицита] вопрос был не столько в том, «что покупать?», А в том, где и когда?» В конце концов, не было смысла создавать рекламу в форме, масштабе и объеме, в котором она существует сегодня», - говорит Платонова.

Двухминутный клип с кукурузой, показанный в 1964 году, в культурные годы хрущевской оттепели. Как известно, амбициозный советский лидер, вдохновленный чрезвычайно успешными США, опыта, хотели превратить страну во второго по величине производителя кукурузы в мире.

"Я кукурузник", - в шутку сказал о себе Хрущев.

Его сельскохозяйственные усилия были отражены в том первом историческом рекламном ролике. В центре сюжета - причудливые кукурузные персонажи и шеф-повар средних лет, которого озвучил известный актер Иван Рыжов.

Поющая кукуруза (первая реклама в СССР)

Рекламные ролики на бумаге

Редкие телерекламы создавались как визуальный аспект государственной пропаганды. «По большому счету, реклама не продвигала и не продавала ничего, кроме текущей повестки дня, официальной идеологии», - говорит Платонова. Их называли «рекламными», но это было только на бумаге.

Редкие телерекламы создавались как визуальный аспект государственной пропаганды.

Первые рекламные ролики разительно отличались от современных. Во-первых, они были невероятно длинными, а во-вторых, часто пересекались по жанрам.

Кроме того, в 1960-70-е годы не было реального понимания стоимости эфирного времени, маркетинга, прайм-тайма, что угодно, поэтому советские рекламные ролики снимались как кинофильмы в больших масштабах. У первых создателей рекламы появилась возможность создавать 5-минутные ролики, почти как короткие фильмы. «Рекламный ролик кукурузы 1964 года - лучший пример советской рекламы. Это не реклама, а баллада в прямом смысле слова », - добавляет Платонова.

Как ни странно, советская телевизионная реклама появилась на экранах намного раньше рыночной экономики в стране. Первое рекламное объединение было создано в начале 1970-х на Студии документальных фильмов в Ленинграде.

Рекламные ролики время от времени запрашивались советскими министерствами и заводами, рекламные ролики показывались в кинотеатрах перед показом, а иногда и по телевидению.

Что они рекламировали?

Реклама стиральной машины «Вятка-Автомат» в программе «Время» (1978 г.)

Советская реклама Сбербанка. СССР редкое видео

Реклама в СССР. "1001 ночь с пепси-колой"

В 1990-е годы, после распада Советского Союза, страна претерпела множество изменений и преобразований, и телевидение тоже нуждалось в серьезном обновлении. Иностранная реклама начала вторгаться на российское телевидение. Продолжительность клипов была значительно сокращена, чтобы в определенный промежуток времени появлялась серия коротких коммерческих объявлений. Со временем Россия стала страной, где время тоже было деньгами.