Как высыпаться, когда в доме малыш: 11 лайфхаков для родителей

Ни для кого не секрет, что быть родителем непросто. Особенно в первые месяцы жизни вашего малыша. Статистика показывает, что молодые родители хронически не высыпаются, пока ребенку не исполнится 5 месяцев. Слава Богу, есть эти 11 лайфхаков, которые помогут вам пережить это непростое время.

1. Подготовьтесь морально

Заранее будьте готовы к тому, что будете мало спать, и вам придется просыпаться каждые несколько часов. Важно также обсудить это со своим партнером.

2. Скачайте приложение с белым шумом

Купите игрушку, издающую белые шумы или скачайте приложение на свой смартфон. Белый шум напоминает ребенку о тех звуках, которые он слышал в утробе матери, и малыш быстрее успокаивается и засыпает.

3. Купите слинг

Слинг – назаменимая штука, когда вы вынуждены много передвигаться, а ребенок может спать только у вас на руках. В слинге малышу будет тепло, он будет слышать стук вашего сердца, и ничто не будет его беспокоить.

4. Укачивайте ребенка в коляске

Покачивающиеся движения напоминают ребенку о том, что он чувствовал, находясь в утробе, и быстро успокаивают его.

5. Не кормите ребенка непосредственно перед сном

У малыша разовьется условный рефлекс, и он не сможет заснуть, не поев.

6. Подумайте об обустройстве детской

Приобретите светоизолирующие шторки, чтобы солнце не било малышу в глаза, а также помните о том, что температура в комнате должна быть 16-20 градусов, чтобы снизить риск «смерти в колыбели».

7. Каждый день перед сном делайте одни и те же вещи

Дети быстро приспосабливаются к распорядку. Не обязательно делать это в одно и то же время, просто выполняйте одни и те же действия, например, пойте колыбельную или купайте малыша.

8. Не прививайте распорядок насильственно

Не пытайтесь привить ребенку что-то, что явно не работает. То, что помогло одним, не обязательно сработает и у вас. Со временем вы выясните, что помогает заснуть именно вашему чаду.

9. Приобретите радионяню

Некоторые малыши лучше засыпают в собственной колыбели, чем на руках. Поэтому не бойтесь оставлять ребенка одного в комнате. Главное – позаботиться о покупке радионяни, чтобы вы всегда могли знать, все ли в порядке с малышом.

10. Откажитесь от кофе после обеда

Учитывая постоянный недосып, вы наверняка станете полагаться на крепкий кофе, который позволит вам продержаться в течение дня. Однако постарайтесь не пить его после обеда: последнее, что вам нужно – это бессонница по ночам.

11. Вставайте к ребенку по очереди

Разделите дни дежурства с вашим партнером. Если кормите грудью, используйте молокоотсос, чтобы папа мог покормить ребенка, пока вы отдыхаете.