Какие одинаковые! Случаи, когда близнецы использовали свое преимущество, чтобы обхитрить полицию

Идентичные близнецы пытались обвести закон вокруг пальцы с тех пор, как узнали, что им это подвластно. Ведь внешние различия между ними зачастую трудно увидеть, тест ДНК тоже не помогает, ведь она у них совпадает – идентичные близнецы получаются из одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом. Часто случалось такое, что один близнец совершал преступление и сваливал всю вину на другого. Иногда бывало, что они вообще не признавали вину и отказывались говорить. Таким способом близнецы пытались избежать правосудия. Порой им это удавалось, а порой – нет.

1. Хассан и Аббас О.

25 февраля 2009 года один или оба близнеца оказались среди тех, кто ограбил ювелирный магазин в Германии. Один из них оставил на месте преступления перчатку, и ДНК, оставшаяся на ней, навела полицейских на след братьев. Полиция не смогла определить, кто из них участвовал в ограблении, а сами они так и не сознались. Видео с камер были бесполезны, так как преступники были в масках. В общем, даже несмотря на то, что драгоценности так и не нашли, мужчин пришлось отпустить, потому что личность грабителей установить не удалось.

2. Альберт Эбенезер Фокс и Эбенезер Альберт Фокс

Они были настолько похожи, что их путали даже родители, а практически одинаковые имена вносили еще большую сумятицу. Благодаря этому братьям сошло с рук большинство совершенных ими преступлений. Они никогда не ходили на дело вместе, что позволяло обоим заявлять о своей невиновности в преступлении. Но проблема в том, что они так часто попадали за решетку, что полиция стала брать у них отпечатки пальцев и опознавать их по шрамам. В 1904 году они стали первыми, кого судили на основании отпечатков пальцев. Братья промышляли браконьерством и крали домашнюю птицу с ферм. Было у них и несколько легальных работ: они выгоняли лисиц с ферм и строили здание полиции. По иронии судьбы позже их задержали именно в этом участке.

3. Чарльз и Джордж Финны

Чарльз и Джордж Финны служили в корпусе армейской авиации США во времена Второй мировой войны. Джордж был инструктором по полетам, а Чарльз летал на B-17. В 1952 году братья купили самолет С-46 времен войны с целью переделать его в новый. Но правительство запретило сделку, так как у продавца не было на это разрешения. Братья отказались вернуть самолет, и один из них улетел на нем в пустыню Невады, чтобы спрятать его. Однако ФБР нашло машину и арестовало братьев. Тем не менее присяжные оправдали Финнов, так как очевидец не смог точно назвать брата, который улетел в пустыню на самолете.

4. Сатис и Сабариш Раджи

В 2003 году в Малайзии арестовали одного из близнецов Раджей за хранение 166 кг марихуаны и около 2 кг опиума. Парня арестовали в здании, куда он перевозил наркотики. Вскоре туда же подъехал и второй близнец, которого тоже повязали. Вскоре офицеры обнаружили, что не могут определить, кто же из братьев перевозил наркотики. Тест на ДНК, само собой, ничего не прояснил, а сами парни хранили молчание. На суде им предъявили объявление, но судья их отпустила, потому что так и не смогла определить, кто из двоих совершил преступление. Если бы одного из братьев признали виновным, его бы казнили.

5. Орландо и Брэндон Нембхарды

12 февраля 2011 года у ночного клуба в Аризоне разразилась драка. В результате насмерть был застрелен 19-летний Сэр Ксавьер Брукс. Месяц спустя за убийство арестовали Орландо Нембхарда. Однако вскоре выяснилось, что у него есть брат-близнец по имени Брэндон, и следствие затянулось. У полиции не было улик в виде ДНК, чтобы связать братьев с преступлением, хотя она бы мало что дала. Также пропало оружие, с помощью которого было совершено убийство, отпечатков пальцев не было. Все, что у них имелось, – это визуальное опознание. Но как вы уже сами поняли, оно ничего не давало, так как свидетели не могли точно сказать, которого из двух братьев они видели: кто-то указывал на Орландо, а кто-то – на Брэндона, а некоторые и вовсе отказывались говорить. В общем, так и не удалось определить, кто все же убил парня. Кстати, у Брэндона не было приводов в полицию, а вот Орландо уже арестовывали за ночную кражу со взломом и хранение марихуаны.

6. Рональд и Дональд Смиты

18 июля 2008 года кто-то застрелил насмерть Дженаи Коулман и угнал ее машину. Позже, когда полиция нашла автомобиль, внутри был обнаружен окурок. Анализ ДНК навел на след Дональда Смита, который уже отсидел в тюрьме за наркотики. Подозреваемый все отрицал и сказал, что убийца – его брат-близнец Рональд. Чтобы подтвердить это, Дональд попросил показать видео с места преступления родственникам. Те подтвердили, что на пленке Рональд. Несколько дней спустя парня арестовали. Согласно отпечаткам пальцев с места преступления, убийцей действительно был он. Сперва мужчина сознался в содеянном, но позже, на суде, утверждал, что не виноват, и преступление совершил Дональд. Адвокат утверждал, что отпечатки оказались на автомобиле, потому что Рональд помогал брату мыть машину. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы убедить присяжных, и Рональда приговорили к 25 годам лишения свободы.

7. Даррин и Дамиен Фернандесы

Летом 2001 года полиция арестовала Даррина Фернандеса за то, что он незаконно проник в дом девушки, проживающей в пригороде Бостона. Прогнав ДНК парня по базе, офицеры вычислили, что она совпадает с ДНК преступника, совершившего сексуальное насилие в том же районе. В обоих случаях мужчина проникал в дом жертвы, пока она спала, и нападал на нее. Однако следствие приняло иной оборот, когда полиции стало известно, что у Даррина есть брат-близнец по имени Дамиен, который также мог совершить одно или оба этих преступления. Даррина удалось связать с первым преступлением, так как девушка опознала тату на его руке. Второй случай так и остался неразгаданным. На суде ему пытались приписать и другое нападение на основании того, что оба преступления были совершены в одном и том же районе. Однако доказать, что это не мог быть Дэмиен, не получилось.

8. Джеймс и Патрик Хеннесси

19 января 2016 года полиция арестовала Патрика Хеннесси за опасное вождение, повлекшее за собой аварию, и ношение карманного ножа. После ареста он получил медицинскую помощь и был выпущен, чтобы явиться на суд позже. Патрик пришел, но только чтобы отрицать, что он был арестован или получил помощь в больнице. Он сказал, что это был его брат-близнец Джеймс, а не он. Безусловно, прокуроры попытались связать ДНК, найденную на месте преступления, с одним из мужчин, но это ни к чему не привело. Суд освободил братьев, потому что не смог определить, кто из них виновен.

9. Йоан и Элвин Гомисы

В сентябре 2012 – феврале 2013 в Марселе была совершена серия сексуальных насилий и домогательств. ДНК навела полицию на след двух идентичных близнецов, Йоана и Элвина Гомисов. Братья были настолько похожи, что их было практически невозможно различить. Еще больше следствие запутал тот факт, что они жили в одном и том же доме, пользовались одной машиной, телефоном, одеждой и даже аккаунтом на Facebook. Братья отрицали свою причастность к преступлениям. Вместо того чтобы позволить им сорваться с крючка, полицейские отправили их в тюрьму на 10 месяцев, пока не удалось выяснить, что нападавшим был Йоан. Его признали виновным, когда жертвы сообщили, что преступник заикался. Из двоих только у Йоана были проблемы с речью из-за частичной глухоты. Он извинился за то, что не заговорил раньше и вынудил брата отсидеть в тюрьме.

10. Джером и Тирон Куперы

В ноябре 1999 года 26-летнюю студентку колледжа в Мичигане изнасиловали, когда она возвращалась с занятий. ДНК-тест навел полицию на след Джерома Купера, но вскоре офицеры осознали, что нападающим мог быть и его брат-близнец, Тирон. Оба брата имели приводы за изнасилование и жили в одном и том же районе. Проблема была в том, что на основании ДНК было невозможно определить, кто из двух братьев насильник. На тот момент. Но новые технологии определения ДНК могут позволить, наконец, раскрыть это преступление. Проблемы однако связаны с тем, позволят ли новый тест использовать на суде, а также с его высокой стоимостью. Но если эти трудности удастся преодолеть, преступление более чем 18-летней давности будет, наконец, раскрыто.

Источник: listverse.com