Модель привязали на дне океана среди живых акул

«Все ненавидят акул, но на самом деле им не хватает нашей любви».

Этот снимок сделан фотографом Бенджамином Фон Вонгом. На нем женщина привязана к гроту и находится среди живых акул.

С помощью своей работы Фон Вонг надеется привлечь внимание к постепенному исчезновению акул и человеческой травли этих потрясающе красивых созданий.

Бенджамин рассказал новостному порталу Buzzfeed, что идея поучаствовать в проекте по спасению акул пришла ему во время работы на острове Фиджи.   

«Это мой первый проект, в котором я выступаю защитником акул. И для меня он был незабываемым опытом всей жизни», - поделился фотограф.

На своем веб-сайте Фон Вонг написал, что его впечатления от работы с акулами очень разнятся с обычными представлениями об акулах, как о кровожадных хищниках.

«Они вели себя, как белки в городском парке – рифовые акулы с любопытством крутились вокруг нас и тут же сбегали, если мы пытались приблизиться к ним ближе», - рассказал Бенджамин.  

«Чтобы найти акул, наша съемочная команда старалась вести себя как можно тише и не делать резких движений, чтобы не спугнуть пугливых созданий».

Было очень непросто сделать фото такого масштаба.

Для этого понадобились целая команда дайверов и даже морской биолог, специализирующийся на акулах.

К тому же, модель для такой фотосъемки не могла быть любой девушкой с модельного агентства. Она должна была комфортно чувствовать себя под водой, не бояться акул и уметь задерживать дыхание на долгое время.

Фон Вонг решил взять на эту фотоссесию фридрайвера Эмбер Бук. Профессиональную чемпионку, умеющую задерживать дыхание на 5 минут.

Она никогда раньше не работала с акулами, но совершенно их не боялась.

В каждом съемочном дне у них было всего пару часов, чтобы сделать фото.

«У нас было всего двухчасовое окно, с 11.00 до 13.00, именно в это время акулы наиболее активны и видны лучи света».

Эта фотосессия привлекла к себе большое внимание и собрала 2, 5 млн. просмотров на Imgur.

«Некоторые находили эти фото прекрасными, другие откровенно не понимали, зачем подвергать себя и людей такой опасности».

Бенджамин Фон Вонг надеется, что его фотоссесия сможет привлечь внимание к акулам и поможет преодолеть людскую неприязнь к этим очаровательным созданиям.

«Я счастлив, что мои фотографии вызвали такой резонанс и много обсуждений. Все ненавидят акул, но на самом деле им не хватает нашей любви», - сказал Фон Вонг.

Фотограф также начал собирать подписи людей, чтобы подать петицию на создание как можно больше заповедников акул. Эту петицию уже подписали 1.600 человек.

Видео с фотосъемки можно посмотреть здесь: