Не рассказывай: о чем лучше держать рот на замке, согласно философии индуизма

Индуизм существует с давних времен. Мудрость этой религии неоспорима. И хотя философия индуизма говорит нам о том, что нужно делиться и помогать людям, есть все же вещи, которые лучше оставлять при себе. 

Итак, о чем же не стоит рассказывать, согласно индуизму?

1. Не навязывай свои духовные знания другим.

Наше восприятие и духовные знания отличаются от того, как видят мир другие люди. Не нужно делиться мудростью, если тебя об этом не просят, так же как и навязывать другим свои верования.

2. Не рассказывай о планах на будущее, о своих проектах

Сначала сделай, потом говори об этом. Так лучше. А уж если речь заходит о каком-нибудь проекте, то помни, что твою идею и вовсе могу украсть.

3. Не делись своей историей с незнакомцами

У каждого из нас своя история жизни — это наша правда, путь нашей души. И не стоит раскрывать их каждому, кто тебе повстречался. Некоторые вещи должны быть сокрыты или известны только самым близким для твоего же блага.

4. Не сплетничай

Не нужно обсуждать других людей, тем более в плохом свете. Ты только подкинешь себе негативной энергии. В конечном счете это ни к чему не приведет. Будь выше сплетен.

5. Не хвастайся о добрых делах

Добрые дела делаются не для того, чтобы трубить о них. Если ты помогаешь не от чистого сердца, а лишь чтобы получить выгоду или похвастаться, такое дело не принесет истинной радости. Доброта должна быть молчаливой.

6. Не кричи о своих проблемах на весь мир

О проблемах можно поговорить с друзьями и родственниками, но не выставлять их на всеобщее обозрение. Чем меньше ты делишься с миром информацией о себе, тем меньше шансов, что эту самую информацию используют как оружие против тебя.

7. Не делись деталями интимной жизни

Эта твоя личная жизнь, подчеркиваем, личная, а не общественная. Интим нужно обсуждать со своей второй половинкой, а не с друзьями. Проявляй уважение к партнеру, остальным нет никакой надобности знать подробности ваших постельных сцен.