Никогда не ставьте в микроволновку эти 10 вещей, если не хотите устроить пожар или навредить здоровью!

Пользоваться микроволновкой так удобно! Можно быстро разогреть еду, не возясь с кастрюльками и сковородками, и даже приготовить в микроволновке целое блюдо.

Однако далеко не все продукты и вещи можно нагревать в микроволновой печи. Читайте нашу статью, чтобы узнать, что ни в коем случае нельзя ставить в микроволновку.

1. Яйца

Если вы решите разогреть в микроволновке яйцо в скорлупе, оно превратится в маленькую бомбу, и вы еще долго будете его отскребать от стенок микроволновой печи.

2. Виноград

Виноград способен устроить в микроволновке пожар. Если нагреть его там, то он создаст плазму и появится вспышка. Кроме того, кому вообще может прийти в голову есть теплый виноград?!

3. Целый картофель

На самом деле запекать картофель в микроволновой печи можно, но только в том случае, если вы несколько раз проткнете его вилкой. В противном случае он взорвется.

4. Металл

Нельзя ставить в микроволновку металлические вещи. Они начнут искриться, дымиться и вызовут пожар.

5. Целый болгарский перец

Если порезать перец или проколоть его в нескольких местах, то все будет нормально. Однако целый перец при нагреве в микроволновке у вас взорвется.

6. Пенополистирол

При нагреве посуда из пенополистирола начинает выделять вредные токсины. Вы увеличиваете шансы заболеть раком и нанести вред эндокринной системе.

7. Пластиковые контейнеры

Большинство из них при нагревании выделяет вредные эстрогеноподобные вещества. Выбирайте специальные пластиковые контейнеры, которые можно ставить в микроволновку.

8. Термосы и кружки-термосы

Для их изготовления часто используют сталь. Нагреть их в микроволновке - значит стопроцентно устроить пожар.

9. Мятая фольга

Засовывать лист фольги в микроволновку можно лишь в том случае, если он совершенно прямой. Любой излом приведет к появлению искр. Так что лучше вообще не рисковать.

10. Бумажные пакеты

Бумага + высокая температура = огонь. Но даже если вам удастся избежать пожара, если на бумаге что-то написано, то чернила при нагреве попадут в вашу еду, а это не самая лучшая приправа.