Почему не надо принимать душ каждое утро...и когда-либо вообще, объясняет английский профессор

Для миллионов людей душ по утрам является частью повседневной рутины, чтобы проснуться и чувствовать себя бодрыми весь день. 

Но, по словам одного эксперта по гигиене, ежедневное купание 'на самом деле не так важно', и необходимо.

Профессор Салли Блумфилд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины сказала, что единственная причина, по которой мы это делаем, - это быть 'социально приемлемыми', чтобы защититься от 'неприятного' запаха тела.

На прошлой неделе Аму Хаджи, прозванный "самым грязным человеком в мире" за то, что он не мылся почти семь десятилетий, скончался в возрасте 94 лет в Иране.

А профессор Блумфилд намекнула, что с точки зрения гигиены в его образе жизни нет ничего плохого.

Она сказала, что слишком частое мытье может лишить организм саморегулирующегося микробиома - микроорганизмов, которые живут в нашем организме и помогают контролировать уровень жира на коже. Теоретически, дерматологи говорят, что это может сделать кожу более восприимчивой к раздражителям. 

Несмотря на ее заявления, профессор Блумфилд признала, что она по-прежнему принимает душ каждый день, чтобы ее волосы выглядели 'прилично'.

Если вы не читали историю Аму Хаджи, сделайте это прямо сейчас!

"Самый грязный человек в мире", который не принимал душ более 60 лет, умер в возрасте 94 лет

Профессор Блумфилд сказала BBC Radio 5 Live Breakfast: 'По моему мнению, нам не нужно принимать ванну и душ каждый день. На самом деле, нам вообще не нужно мыться и принимать душ.'

'В нашем теле есть микробы, которые издают неприятные запахи, но они не вредны для нас. И причина, по которой мы принимаем ванну и душ, заключается в том, что мы хотим избавиться от этих запахов и хотим чувствовать себя комфортно. Это прекрасно, но что касается профилактики болезней, то это действительно не важно'.

Она добавила, что главной причиной, по которой мы это делаем, - быть социально приемлемыми.

'Мы делаем это летом, чтобы избавиться от пота, чтобы чувствовать себя более комфортно.Но у нас также есть некоторые безвредные насекомые, которые поселяются в темных и влажных местах, и они расщепляют пот и мочу, производя неприятные запахи, которые делают нас неприемлемыми для других людей.'

По словам профессора, организм эволюционировал, чтобы иметь микробиом, который 'хорош и стабилен и заботится о теле', но может быть удален постоянным мытьем с мылом.

Она сказала: 'У нас нет никаких абсолютных доказательств того, что делает [ежедневный душ с мылом], но мы знаем из пандемии Covid, что, когда люди очень навязчиво мыли руки, их руки очищались от масел и становились сухими. Так что, можно сделать вывод, что мыться слишком регулярно не очень полезно'.