Правда или ложь: 9 фактов из Библии, которые мы не знали

Библия - книга, являющаяся священной в иудаизме и христианстве. Почти у всех дома есть такая книга, но читал ли кто нибудь её? Замечали ли вы в Библии факты, общепринятые в традиционных католических и православных церквях, однако не соответствующие писанию? Знакомьтесь с ними!

1. Адам и Ева в райcком саду

Все знают историю о том, как Адам и Ева съели яблоко. Но в Библии написано, что они вкусили плод фруктового дерева и то, что это было именно яблоко, нигде не упоминается.

2. Иисус и его братья

У Иисуса не было сестер и братьев? На самом деле это не так! В Евангелии от Иоанна имеется 7 упоминаний о неких братьев Иисуса. И это может быть правдой. В те времена иметь одного ребёнка значило быть исключением из правил!

3. 7 смертных грехов

Слышали о 7 смертных грехах? Гордыня, зависть, гнев, уныние, алчность, чревоугодие, блуд - вот все они. Но все эти грехи были приняты много веков спустя после смерти Иисуса.

4. Трое волхвов

В Евангелии говорится о том, что Иисус получил три подарка от волхвов, но это не означает, что их было трое.

5. Чистилище

В Библии нет упоминания об этом месте. В первые о чистилище было упомянуто в 1274 году на Лионском соборе.

6. Крещение

На самом деле в Библии не крестят детей. Иисус был крещён только в 30 лет, а в Евангелии написано: 'Кто уверует и крестится - спасён будет'. Значит человек должен осознанно уверовать и только потом креститься.

7. Иисус преломил хлеб

Преломить хлеб и и выпить вина - еврейская традиция. Принято так делать перед долгой дорогой и ожидаемым возвращением. Иисус преломил хлеб, указывая на то, что он уйдёт, но вскоре воскреснет, превращая хлеб и вино в символы тела и крови. Церковь же превратила это действие в некую традицию, но это не более, чем ритуал, не имеющий отношения к спасению души.

8. День рождения Иисуса

Ходят слухи, что Иисус родился 25 декабря или 7 января, но нигде в Евангелии не указана дата его рождения. Говорится о том, что пастухи пасли овец. Но как это возможно зимой?

9. Апостолы

В фильмах принято показывать апостолов мужчинами 30-40 лет, но это не так. В Евангелии (глава 17) говорится о том, что апостолы отправились в Капернаум и по приходу в город их попросили заплатить налоги. Но заплатил только Пётр и Иисус. Остальные не могли платить за себя, потому что были ещё слишком малы.