Россия опубликовала видео "Царь-бомбы", которая в 3333 раза мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1961 году

Россия опубликовала исторические снимки 1961 года. На снимках показаны моменты взрыва «Царь-бомбы», которая, как утверждается, в 3333 раза мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Снимки опубликованы ядерным ведомством страны, Росатомом.

nationalinterest.org

Ядерная бомба была взорвана на острове Северный недалеко от Северного Ледовитого океана 30 октября 1961 года. К 75-летнему юбилею «Росатом» опубликовал видеоснимки атомной бомбы, которые Кремль держал в секрете почти шестьдесят лет. Было заявлено, что Царь-бомба была в 3333 раза мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Радиация, испускаемая после взрыва, достигла Норвегии

cdn.wionews.com

С другой стороны, утверждалось, что масса облака, поднявшаяся в виде гриба в результате взрыва, распространилась на 67 км в ширину. В то время как ударные волны, вызванные взрывом, вызвали землетрясение силой 5 баллов, испускаемая радиация достигла Норвегии.

lh3.googleusercontent.com

Царь-бомба, официально названная российскими военными РДС-220, является самой большой ядерной бомбой из когда-либо созданных и была разработана в разгар холодной войны, чтобы конкурировать с ядерными бомбами, произведенными в Соединенных Штатах. В 1954 году США взорвали свою самую большую ядерную бомбу, которая была намного мощнее предыдущих ядерных бомб. Бомба, получившая название Castle Bravo, взорвалась на Маршалловых островах с силой 15 мегатонн.

Видео взрыва Царь-бомбы: