Турецкий сериал "Запретная любовь": любопытные факты, которых вы не знали

1. Последняя серия «Запретной любви» стала самой просматриваемой за всю историю турецкого телевидения.

2. Зрители очень переживали за финал истории, ведь по книге он был трагичным, главный герой сводил счеты с жизнью. Им хотелось узнать, изменили ли сценаристы и режиссер оригинальную версию?

3. Многие работники правительства Турции так же завершили свой рабочий день заранее, чтобы не пропустить заключительную серию. Они смотрели ее в телевизионном зале турецкого Национального собрания.

4. Берен Саат и Кыванч Татлытуг стали самыми популярными актерами Турции, многие рекламодатели стремились заполучить их для игры в рекламе или для съемки в журналах.

5. Во время эфира заключительной серии улицы Турции опустели: 78% населения смотрели развязку истории о страстной любви.

6. Рекламы во время трансляции всего сериала принесли доход около 4 миллионов долларов.

7. Женщины сходили с ума от одежды и украшений, которые демонстрировались в сериале, а девушки всеми силами старались стать похожими на Бихтер.

Дом Зиягилей так же стал примером для подражания.

8. Неудивительно, что из-за любви к сериалу, турки стали называть так детей: родились Бихтер и Бехлюль, Нихаль и Аднан. Называли в честь героев сериала не только детей, но и косметические марки.

Редкая женщина не хотела купить тушь для ресниц или помаду бренда «Бихтер», ведь это было знаком качества и аристократизма.

9. Появились не только парфюмерные или косметические бренды, но даже и названия блюд. Так,во многих турецких заведениях даже стали подавать омлет или суп «Бехлюль».

В стамбульском кафе «Aşşk kahve» есть десерт «Aşk-i Memnu» (турецкое название сериала «Запретная любовь»). До сих пор это блюдо является самым популярным в заведении.

10. 4 сентября 2018 года исполнилось 10 лет легендарному сериалу.

В Мексике сериал транслируется в 2018 году и показывает бешеные рейтинги, которые в разы превосходят мексиканские теленовеллы.

11. Сцены страстного поцелуя в 30 оригинальной серии режиссер сериала заставила повторить 28 раз, что у Берен и Кыванча опухли губы.

Продюсеры сериала платили штрафы турецкому комитету по цензуре за слишком откровенные сцены для восточного телевидения.

12. Адвоката Хильми Онала, свекра Пейкер, сыграл старший брат Кыванча – Джем. А младшая сестра Кыванча сыграла подругу Бехлюля в одной из серий.

13. Финальную сцену изменили для арабских стран: там вставлены самые лучшие моменты с главными героями.

24 июня у всех поклонников сериала День траура, и это связано не только с трансляцией последней серии на телевидении. Поклонники собираются у особняка сериала и обсуждают героев.