Учёные говорят о лендиковом периоде на Марсе

Как сообщает Daily Mail со ссылкой на НАСА, на Марсе могут быть ледниковые периоды, подобные земным. Сейчас же красная планета живёт в режиме зимней спячки.

Исследование учёных из Юго-западного исследовательского института показывает, что крупное количество льда накоплено на полярных шапках Марса, большая часть его лежит на Северном полюсе.

Показатели радаров говорят о том, что на марсианской поверхности лежит около 87 тысяч кубических километров воды в виде льда.

Используя данные с насовского Mars Reconnaissance Orbiter, учёные нашли свидетельства о ледниковом периоде в строении марсианского льда. Выше синей линии на рисунке — лёд современный, ниже — накопленный ранее.

Сами приборы летают по марсианской орбите и отправляют на землю результата.

Учёные используют 3D-модель для изучения полярных шапок Марса и по изменению уровню льда пытаются восстановить доисторический климат.

НАСА недавно выпустило видеоролик, сделанный на основе поступивших с Марса данных, полученных миссией Mavern, которые показывают превращение планеты с океанами в безжизненную красную каменную пустыню.

Также стало известно о двух исторических мегацунами миллиарды лет назад, приобразивших красную планету. Зашифрованная в цвете цифровая модель исследуемой области (на картинке) показывает две предполагаемые береговые линии древнего Марсианского океана, существовавшего примерно 3,4 млрд лет назад.