Умерла самая одинокая косатка в мире, которая пробыла 44 лет в неволе

9 марта умерла 47-летняя косатка по кличке Киска, которая последние 44 года провела в неволе. Представители океанариума в районе Ниагарского водопада в Канаде Marineland объявили, что Киска умерла от бактериальной инфекции.

Киска была поймана в 1979 году в 3-летнем возрасте вместе вместе с другой косаткой, получившей имя Кейко. Киска сыграла главную роль в исландском фильме «Освободите Вилли», и умерла после того, как провела в плену в парках развлечений 44 года. Последние 12 лет, после гибели своих 5 детенышей и друзей, Киска жила в бетонном резервуаре в одиночестве.

«Самая одинокая косатка в мире» стала свидетелем гибели своих 5 детенышей, прежде чем им исполнилось 5 лет. Средняя продолжительность жизни косаток в дикой природе составляет 30-50 лет. Максимальная продолжительность жизни самцов 60 лет, самок 80 лет.

Соответствующий твит был удален или скрыт его владельцем.

Кадры, на которых показано место захоронения косатки.

Соответствующий твит был удален или скрыт его владельцем.

После того, как в сентябре 2021 года видео, на котором Киска билась головой о стеклянную стенку узкого резервуара, в котором ее держали, стало вирусным, защитники животных и правозащитные организации подали заявление о возбуждении уголовного дела, отметив, что косатка страдает от душевных страданий.

Соответствующий твит был удален или скрыт его владельцем.