Увидев эти 10 цитат, вы пожалеете, что не прочитали книгу "Искусство любить" раньше

Немецкий социолог, психолог и философ Эрих Фромм написал её в далеком 1956 году, но она не теряет своей актуальности и сегодня. В ней он говорит о любви и ненависти, свободе и зависимости, гордости и стыде. Какова природа человека? Умеют ли люди любить? В его работе вы найдете ответы на все эти вопросы...

1. В любви имеет место парадокс: два существа становятся одним и остаются при этом двумя.

67.media.tumblr.com

2. Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы.

media.giphy.com

3. Самозабвенное помешательство друг на друге — ... не доказательство силы любви, а лишь свидетельство безмерности предшествовавшего ей одиночества.

49.media.tumblr.com

4. Богат не тот, кто много имеет, а тот, кто много дает.

media.giphy.com

5. Эгоизм — симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя.

media.giphy.com

6. Незрелая любовь говорит: «Я люблю тебя, потому что я нуждаюсь в тебе». Зрелая любовь говорит: «Я нуждаюсь в тебе, потому что я люблю тебя».

7. Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви.

media.giphy.com

8. Любовь начинает проявляться, только когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях.

33.media.tumblr.com

9. Если человек испытывает любовь по принципу обладания, то это означает, что он стремится лишить объект своей «любви» свободы и держать его под контролем. Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает её…

media.giphy.com

10. Как ни глубоко и как ни страстно жаждем мы любви, едва ли не все остальное мы считаем более важным делом: успех, престиж, деньги, власть — почти всю нашу энергию мы тратим на то, чтобы научиться достигать этих целей, и у нас почти не остается ресурсов на овладение искусством любить.

media.giphy.com