Вы выкатите глаза, когда увидите эти 11 редких фотографий самого высокого мужчины в истории

22 февраля 1918 года на свет появился здоровый малыш, которого назвали Робертом Уодлоу (Robert Wadlow). В тот день никто даже не предполагал, что вполне обычному на вид мальчику была уготована непростая и во многом печальная судьба самого высокого человека за всю историю.

Эта подборка из 11 редчайших фотографий позволит вам узнать интересные факты о том, каким был Роберт Уодлоу, как ему жилось со своим экстраординарным ростом и почему он так рано и внезапно ушел из жизни.

1. Чем был вызван "гигантский" рост Роберта?

Родители Роберта Уодлоу были среднего роста: его отец был ростом 180 см и весил 77 кг. Роберт был первым ребенком в семье. После него на свет появились двое младших братьев и две сестры. Примечательно, что все они были нормального роста. 

Примерно до 4 лет Роберт тоже имел не выходящий за рамки своего возраста рост и вес, однако позже он начал невероятно быстро расти и таким образом привлекать к себе всеобщее внимание.

2. Как оказалось, необычайный рост Роберта был вызван опухолью гипофиза.

К 5-ти годам мальчик уже носил одежду, предназначенную для 17-летних подростков, потому что его рост достиг 163 см.

3. Три года спустя Роберт перерос своего собственного отца.

Рост мальчика достиг 187 см, а вес 90 кг. И это в возрасте 8 лет, вы только подумайте!

4. К тому моменту все вокруг уже поняли, что Роберт был уникальным ребенком, однако его родители старались сделать его жизнь настолько нормальной и обычной, насколько это было возможно.

Для мальчика в силу его исполинских размеров было затруднительно участвовать в школьных мероприятиях, но Роберт не дистанцировался от сверстников и был активным мальчиком.

5. В 13 лет Роберт стал самым высоким в мире бойскаутом, и в его распоряжении были палатка и спальный мешок, индивидуально сшитые с учетом его необычайных размеров.

6. Роберт официально побил рекорд и стал самым высоким зарегистрированным человеком в истории, когда достиг возраста 18 лет и роста 2,53 м.

7. Шли годы, а Роберт не переставал расти. Со временем его здоровье сильно ухудшилось.

Из-за гиганского роста у Роберта ограничилась чувствительность ног, и ему стали требоваться специальные фиксаторы для них и трость. Однако Роберт отказывался от инвалидной коляски, которая могла в каком-то смысле упростить ему жизнь.

8. Жизнь Роберта, которого в то время стали называть "добрым великаном", оборвалась самым внезапным образом.

4 июля 1940 года Роберт выступал на Национальном фестивале по случаю Дня независимости США, и один из неправильно установленных фиксаторов сильно натер мужчине ногу. В рану попала инфекция, стремительно переросшая в сепсис.

9. Врачи сделали все, чтобы спасти известного американца, но ни экстренная операция, ни переливание крови не помогли спасти ему жизнь.

Роберт Уодлоу скончался во сне в возрасте всего 22-х лет.

10. В последний раз рост Роберта измеряли незадолго до его смерти, и он составил рекордные 2,72 м.

11. У Роберта были большие планы на жизнь, однако им не суждено было сбыться...

Но несмотря на все трудности, вызванные его исполинским ростом, Роберт был удивительно оптимистичным и добрым человеком. Таким он и запомнится людям: добрым великаном с широкой улыбкой на лице.

Источник: www.boredpanda.com