Жертва изнасилования приговорена к 30 годам лишения свободы за то, что у нее родился мертвый ребенок

Трудно поверить, что в современном мире еще остались места, где бы женщин притесняли настолько, что даже после изнасилования они бы подвергались заключению в тюрьме. Тем не менее, страны, где женщин до сих пор не считают людьми, до сих пор существуют. Одной из пострадавших стала 19-летняя Эвелин из Сальвадора в Центральной Америке.

1. 19-летнюю жительницу Сальвадора приговорили к 30 годам лишения свободы за то, что она родила мертвого ребенка от своего насильника.

2. Эвелин Беатрис Эрнандес Крус судили за недостаток ухода за нерожденным ребенком и признали это убийством. Она, по всей видимости, не знала, что беременна, пока не родила ребенка в школьном туалете в апреле 2016 года.

Крус подвергалась регулярному насилию, прежде чем забеременела. Она не просила о помощи и была слишком напугана, чтобы обратиться в полицию. Она была передана властям работниками больницы, когда обратилась туда. Тело ребенка позже было найдено в школьном туалете. Прокурор утверждал, что Крус специально навредила новорожденному.

3. История Крус спровоцировала волну поддержки от групп, борющихся за репродуктивные права женщин, в соцсетях.

4. Во время суда над Крус женщины устроили акцию протеста на улице.

Соответствующий твит был удален или скрыт его владельцем.

5. Другие твиттили во время суда, чтобы люди узнали о деле Эвелин. Las17 – группа, названная в честь 17 случаев, произошедших в период 1999-2011 гг., в которых женщин посадили в тюрьму за выкидыш – ежедневно выкладывала сообщения о том, как продвигается суд.

Соответствующий твит был удален или скрыт его владельцем.

6. Был создан хэштег #JusticiaParaEvelyn – Справедливость для Эвелин – чтобы организовать протесты и собрания в поддержку девушки.

7. Дело Крус не является таким уж необычным. В Сальвадоре аборт запрещен при любых условиях. Хотя выкидыши и мертворождения формально не криминализированы, многих женщин, пострадавших от них, судят за «убийство плода при отягчающих обстоятельствах».

На 2015 год в тюрьмах Сальвадора находилось 19 женщин, сидевших за преступления, связанные с абортом. Некоторых из них позже выпустили на свободу.

Адвокаты Крус планируют подать апелляцию.