Жители румынского Бихора решили бороться с домом моды Dior, после украденного у них традиционного наряда

Модные дома довольно часто подвергаются критике за бесстыдный плагиат других брендов, художников или «заимствование» элементов из местных культур. В прошлом году, когда появилась коллекция Dior, люди начали замечать, что некоторые модели одежды выглядели странно знакомыми. Как оказалось, пальто Dior имеет потрясающее сходство с традиционным жилетом Бихора. Жители румынского Бихора решили бороться с таким положением вещей и запустили собственный бренд, предлагая покупать одежду напрямую у производителя, а не у дома моды Dior, дизайнеры которого молча присвоили себе традиционный румынский орнамент.

1. Бихор - маленький район в Румынии, славящийся уникальными и красивейшими культурными традициями.

2. Люди там очень гордятся своей традиционной одеждой.

3. Она отличает их от других культур.

4. В прошлом году, когда дом моды Dior представил свою осеннюю коллекцию, люди в Румынии заметили, что кое-что в этой коллекции выглядит очень знакомым.

 

5. Жилет от Dior с интересным вышитым орнаментом, который поразительно напоминает традиционный бихорский жилет!

 

6. Найдите 0 отличий.

7. Сходство поражает.

8. Дом моды Dior продает такой жилет за 30 тысяч евро.

9. Однако никаких отчислений в общину Бихора не поступает, ведь дизайнеры Dior не сочли нужным как-либо задокументировать источник своего вдохновения.

 

10. Для борьбы с такой несправедливостью и культурным заимствованием, румынский журнал мод Beau Monde запустил чудесную компанию.

 

11. С помощью бихорских мастериц и дизайнеров был создан новый модный бренд Bihor Couture. Этот проект позволяет любителям модных новинок покупать аутентичную традиционную бихорскую одежду гораздо дешевле и напрямую у местных производителей.

Источник: Boredpanda.com